23 августа 2021 г. 21:23

2.5

Итак, третья антиутопия за небольшой промежуток времени, и тут я особенно осознаю, что мне не нравится этот жанр. А особенно теперь, когда я уже накушалась им. Из всей классики мне только книга Замятина очень понравилась. Остальному же готова ставить тройку максимум, так как ну, не мое читать про политику. И хотя описанная здесь у Сорокина ситуация крайне сходна с тем, что происходит сейчас в нашей стране. Такое, мягко говоря, грустное сатирически описанное ближайшее будущее, но я не готова была поставить даже три звезды. Потому что плюсом (или минусом?) ко всему вышеописанному, относящемуся к жанру антиутопии в целом, я не люблю вот эти все старинные "былины". Хотя, автор - молодец. Очень, на мой взгляд, круто подогнал и язык, и тип сказания. Но мне было тяжко читать. Что уж тут говорить: я все эти памятники культуры по типу "Калевалы" или "Слово о полку Игореве" так и не смогла осилить по той именно причине. Про стилизацию и говорить нечего. Ну, еще читать все это от лица силовика было просто, честно признаюсь, противно. Я понимаю, что автор сознательно так сделал, чтобы нагнать эмоций, но для меня вот именно это грязь и дерьмо в литературе, а не описание какого-то там вычурного откровенного секса или наркотиков. Наверное, потому что лично слышала рассказ от лица такого "защитника народа", после которого меня трясло от омерзения еще долго.
Оценка книге по ощущениям по прочитанному, но отнюдь не автору. Потому что если он задумывал вызвать такой отклик, то красавчик, конечно. Думаю, даже решусь что-нибудь еще у него прочитать.