Bianka

Пишу, чтобы помнить

23 августа 2021 г. 19:50

Неплохая книга о приемном ребенке, врастающем в большую семью из тетей, дядей, кузенов/кузин, бабушек/дедушек. И о том как эта большая семья принимает ребенка. Честно показаны сложности: ушедший из семьи отец, неприязненное отношение одной из двоюродных сестер, опасения взрослых о склонности к воровству.

Самое спокойное отношение к неродной крови у бабушек. Бабушка по матери, сама родившая трех детей от трех разных отцов, считает, что чужих детей не бывает и наставляет приемную мать о том, что спросит с нее за каждую слезинку  ребенка. Бабушка по отцу, несмотря на враждебное отношение отца, приемную внучку обожает с первого взгляда и  балует напропалую.

Мне кажется книга была бы лучше, если бы автор остановился на проработке нюансов отношений внутри семьи. Однако одновременно в книгу введены дополнительные остросоциальные сюжетные линии, такие как вырубка леса, ставшая возможным из-за взяток, и агрессия русских националистов против детей других национальностей. Каждая из этих линий заслуживает углубления и серьезной проработки. В книге же по ним прошлись вскользь и это снизило важность сделанных выводов.

Причем тема национализма могла быть показана и на примере главной героини Динки. Динара, судя по имени и внешности, девочка с корнями на Северном Кавказе или в Закавказье. Но нет. Автор предпочел ввести в произведение подругу, полукитаянку. Прием, на мой взгляд, избыточный.

Также мне не хватило сложности. Оттенков. Белое здесь однозначно белое, а черное такое же черное. Впрочем возможно для детей так и стоит писать.