bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

23 августа 2021 г. 14:19

4.5 Да они здесь все сумасшедшие!

"Гамлет" мне понравилась больше "Ромео и Джульетты". Она - динамичнее, разнообразнее и противоречивее. Каждая новая постановка и экранизация-продукт уже режиссёра и сценариста. А оригинал-оставляет поле для раздумий.
Гамлет-очень непростой герой. То ли избалованный мажор, то ли брошенный сын, то ли страстный юноша, одержимый жаждой мести. Он говорит аллюзиями и делает странные вещи. Чего стоит одна сцена врывания к Офелии в не совсем надлежащем туалете (там были спущены чулки-ничего такого) в приступе или имитации безумия. Или пьеса, напрямую дергающая его недавнее величество за новоприобретенную корону. И видел ли он призрака или только грезил о нем? Королева же вроде его не видела-или притворялась? Интересно, как из реального героя, который собрал войско и выкинул захватчиков из своего царства, у Шекспира получился такой персонаж?
Меня заинтересовали и второстепенные персонажи. Офелия, Лаэрт, Полоний, королева. Почему же Гертруда приняла сторону нового мужа, а не сына? Офелия меня тронула-такая дева в башне, которая всем верит и всех слушает. О каждом персонаже есть что сказать-даже о могильщиках.
Я не любитель поэтизированного стиля "красивости ради красивостей". Хоть и читала в переводе Пастернака. Но мне в первую очередь понравилась история-о дворцовых интригах, переворотах и силе человеческих страстей. Её и рекомендую. Хотя все довольно... театрально, особенно финальная сцена. Но пьеса стоит знакомства. Как вечная классика, поэтическое наследие или интересная история.