Rina_Red

Мои впечатления о книге

23 августа 2021 г. 14:19

Помимо красивой обложки к этой книге меня привлекли захватывающая аннотация и восторженные отзывы. И, надо сказать, начало истории меня вполне захватило - безбашенная попытка Амани выиграть деньги в состязании стрелков, переодевшись парнем; затем повторная и опасная встреча с таинственным незнакомцем; волшебный конь буракки и глоток такой долгожданной свободы.. Даже не сложившееся путешествие на поезде и переход через жаркую пустыню не показались мне скучными. Но вот постоянно повторяющиеся встречи с тысячником Нагибом и его солдатами, как и сама не очень чётко прописанная попытка переворота, мне не понравились.
Сказочный уголок в горах, где укрылись юные принцы вместе с демджи, потомками джиннов, обладающих необычными способностями - превращаться в зверей, создавать иллюзии, воздействовать на разум. Да, он прекрасен, но и ему угрожает опасность - султан не бездействует и повсюду рыщут солдаты, разыскивают мятежного принца и его соратников. Примерно на этом этапе мой интерес потух. Не удалось автору сделать историю целиком захватывающей. Как мне кажется, не хватило некоторых деталей в описании противостояния принца и султана. Толком осталось не понятным, кто поддерживает принца, кроме демджи и группы людей из оазиса; какие действия они предпринимали до описываемых событий?
Финал показался мне несколько скомканным. Неудачное нападение на поезд в попытке предотвратить уничтожение ещё одного города вместе с его жителями переросло в такую же невнятную попытку противостоять солдатам султана небольшой горсткой демджи. Да их способности удивительны, но не бесконечны. Эти метания по поводу поджигателя Нуршема и мучения Амани от того, что она то и дело кого-то предаёт... Но в тоже время, узнать о даре Амани и наблюдать раскрытие её способностей было очень интересно.
В целом, очень даже не плохая восточная сказка. Буду надеяться на её захватывающе-волшебное продолжение.