23 августа 2021 г. 11:31

5 Асса-вакх-ит...

Книга потрясающая! С первых страниц я всё больше погружалась в волшебный мир сказки. Продуманно было практически всё: имена, образы, язык. По ходу чтения часто вспоминался мультфильм "Аватар: легенда об Аанге" - такая же атмосфера. Читалась книга легко, было удивительно сбалансированы описания, действия и мысли. Книга прямо ждёт своей экранизации, причём стилизованного мультфильма.
Несмотря на немного печальный финал, он меня совершенно не расстроил. После прочтения осталась какая-то светлая печаль, надежда. Книга получилась цельной - нет ощущения, что чего-то не хватило. Разве что немного описания самого пути во Мгле. Так много было уделено отношениям главной героини, что на этом фоне не хватило самого мира. Но, в прочем, это показалось не настолько критичным.
Я читала, что особенность работ Барбары Морриган - гуманистический посыл. Здесь гуманизмом пропитана буквально каждая строчка. Возможно, сперва она может показаться слишком детской и неинтересной, но мне кажется, что по своему содержанию и посылу она предназначена не только для детей.
Отдельный пункт - это иллюстрации к книге, которые добавляют ощущение сказки.