23 августа 2021 г. 11:04

В своем романе «Неувядаемый цвет» Ирина Богданова рассказывает историю способного студента-математика Павла Соснина, который в силу обстоятельств, ради заработка на подарки любимой девушке, в далекие 70-е годы становится фарцовщиком. Автор хорошо описывает то время, когда перекупка импортного товара за доллары преследовалась по закону, а в школах велась борьба с религиозными убеждениям граждан. Действие книги происходит в горячо любимом Ленинграде, навевая воспоминания о далеком пионерском детстве с пламенным патриотизмом и верой в светлое будущее. Очень тронула история бабушки Кати, которая в силу своего характера и душевной чуткости, воспитала Павла, сына своей бывшей невестки, как родного внука, отдавая ему всю любовь и заботу, которую не смогли дать родители. Меня покорило удивительное сочетание житейской мудрости, безграничной любви и такта по отношению к чужому ребенку. Книга, как всегда, написана простым и понятным языком, но герои иногда совершают весьма странные и непонятные поступки. Темы, затронутые в книге, помогают переосмыслить свою жизнь и главные ценности в ней.

Прочитано в рамках игры KillWish.