Gulchatai

23 августа 2021 г. 10:58

4 Понятно, что ничего не понятно...

Это моё второе знакомство с автором. После "Имени розы", прочитанной 15 лет назад, которая мне, кстати, очень понравилась, читать "Остров накануне" было очень тяжело. Сначала вообще непонятно что происходит, потом живые моменты сюжетного движения сменяются длинными и пространными рассуждениями о жизни, и Боге и других вещах, которые я не поняла. Эти тягучие витиеватые страницы меня откровенно вгоняли в сон и я буквально продирались через текст. Все это усугубляется использованием архаических слов, подробнейшим описанием устройства корабля, подробнейшим описанием устройства разных машин, которые я все равно не поняла. Но труд этот не бесполезный, читать все равно было интересно, некоторые места очень забавные, в пересказе сюжет выглядит чрезвычайно динамично. И даже рассуждения о природе романа, устройстве мира, и войны, куртуазной культуры, одиночестве очень хороши. Но я не могу сказать что поняла эту книгу, или что сколько-нибудь с ней знакома, для меня книга получилась очень сложной. Зачем автор выбирал тот или иной сюжетный поворот, использовал тот или иной литературный прием я без понятия. Очень хочется прочесть внятную критику на этот роман и обязательно его перечитать.