darinakh

по пирогам из картофельных очистков

23 августа 2021 г. 10:51

Смешанные эмоции получила после прочтения «Полночь в саду добра и зла». С одной стороны книга поглощает и завораживает, а с другой читаешь и не двигаешься с места. Автор прекрасно владеет языком, он погружает тебя в атмосферу города, раскрывает его через призму жителей. Они связаны между собой тонкой нитью, один не может существовать без другого. Лишнего ничего нет, но тебя начинает окутывать тоска. Сюжета как такого в книге нет, особенно в первой ее части. В романе важна сама атмосфера времени, города и его жителей.

В город приезжает писатель-журналист, который околдован Саванной и ее обитателями. Хочет он написать книгу или нет, никому точно неизвестно. Хотя узнать самые темные тайны города однозначно заинтересован. Ты к нему сразу испытываешь доверие, но почему? Кто ты и зачем ты сюда приехал? Читатель постепенно знакомится с разными жителями города, жизнь течет своим чередом, а потом внезапно происходит убийство. Детективной линии в романе нет, она второстепенна. Судьей выступают сами жители городка, которые делают ставки на итог процесса, вынести оправдательный вердикт «убийце» или дать пожизненный срок.

Роман-аллюзия. Все жители города знают правду, скрывать и притворяться не нужно, но игра началась, а поэтому или играй по правилам, или уходи. Повествование неторопливое, многие описания повторяются несколько раз, что мне и не понравилось собственно. Не понимала, зачем было зацикливать внимание читателя на этих моментах, никакой смысловой нагрузки в тексте или в сюжетной канве они не несли. В книге поверхностно затрагивалась сегрегация. И понятно почему, все-таки описывался городок на юге Америки. Но так, как оно было описано и вписано, лучше бы в принципе было опущено. Еще один спорный момент – гомосексуальные отношения убитого и подозреваемого. Острая тема для дискуссий, особенно в период, когда происходили события в книге. Я не поверила, было притянуто за уши и неправдоподобно.

Если опустить не состыковки, расслабиться и быть готовым к медленному повествованию, книга должна понравиться. И мне она в целом понравилась, особенно первая часть книги со своей атмосферой.