23 августа 2021 г. 10:22

Госпожа Рурико... Главная героиня романа классика японской литературы Кикути Кан. Как её называют в книге "женщина нового поколения". Действие романа происходит в начале прошлого века. В Японии в тот период положение женщины находится на уровне "рабыни мужчины".

И вот автор создает образ "новой" женщины. Свободной, независимой, гордой. Но так ли она хороша? Автор превратил свою госпожу Рурико в женщину, которая поступает с мужчинами так, как ведут себя мужчины с другими женщинами. Главное для неё - унизить мужчину, превратить в своего раба.

Да, Рурико пришлось многое пережить, чтобы превратиться в ту, кем она стала. Но оправдывает ли это её поведение? Сложный вопрос, на который нет однозначного ответа.

В начале книги я никак не могла сориентироваться во времени событий. Только когда узнала о том, когда написана книга (1921 год) поняла, насколько скандальной книгой она оказалась. Этим можно только восхититься.

К тому же книга написана увлекательно. Рассказ о событиях ведется с точки зрения нескольких человек, что позволяет представить картину со всех сторон.