belkapunk

23 августа 2021 г. 08:46

Вступление. Богатый владелец поместья, мистическая гибель первой жены, отпуск в Монте-Карло, безымянная бедная сирота превращается в новую миссис де Винтер.
События. Что ж там таки произошло с первой женой? Красавицей, душой общества и любимицей публики. Страдания юной миледи, что она не соответствует своему новому статусу хозяйки поместья.
Заключение. Эпилога не будет, эпилога нет.

Сразу бросается в глаза, что у главной героини нет имени, и за всё повествование оно ни разу не упоминается. Словно она некое безликое существо. Словно она и не существует вовсе, её образ блекнет на фоне великой Ребекки. Но вместе с тем, она не вызывает никакого чувства симпатии или сочувствия по поводу своей скромности, робости и отсутствия навыков светской дамы. А бесконечные стенания "Ах, он никогда меня не полюбит. Ах, он всегда будет во власти Ребекки" быстро надоедают.

Стоит ли рассматривать данный роман, как роман в котором отсутствуют положительные герои? Возможно. Ведь даже главная героиня со временем становится властной и надменной "Ребеккой", когда необходимо скрыть тайну мужа. Хотя на мой взгляд, об этой так называемой "тайне" известно всем вокруг. И неизвестно почему они подыгрывают в этом спектакле.

Главная интрига (если она вообще была) раскрывается быстро. После этого мрачная атмосфера романа продолжает набирать обороты.

На BBC Radio есть передача Unpopular Opinion. Так вот мое "непопулярное мнение"

спойлер
, что концовка романа слита. И весь саспенс, старательно наращиваемый в книге, просто растворяется в дыму. Конечно, не обязательно, чтоб Максим понес наказание, и, конечно, я допускаю, что потеря поместья уже таковым и является. Ведь получается всё, чем пожертвовал и чем рисковал Максим обратилось в прах. Но честно сказать, ожидала чего-то в духе сказки про Синюю Бороду. Ну или более хитроумной мести от миссис Дэнверс.

Возможно, не мой автор. Уже которое произведение, величием которого я не могу проникнуться.
1 балл за описание пейзажей Монте-Карло и окрестностей Мэндерли. И еще 1 балл наскребли слуги поместья, потому что у каждого яркий запоминающийся образ.