23 августа 2021 г. 08:23

Пра-пра-прадедушки, вы эполетами

Вовсе нас сгоните с белого свету…

«В этом произведении нет ни одного выдуманного факта – такого, который не был бы мною почерпнут из окружающей действительности 30‑х и 40‑х годов.»

И.В. Головкина. 1957–1962 гг.

В послереволюционной России остались и ждали своей незавидной участи вдовы и дети из дворянских и офицерских семей  .

Нельзя устроится на работу , нельзя поступить в университет , нельзя получать продуктовые наборы .

Их «оппозиция» состоит в сохранении благородства , православной веры , принципах аристократии .

Вокруг рушится мир , продолжают исчезать в тюрьмах друзья , кольцо вокруг сжимается всё уже .

Ирина Головкина , внучка композитора Римского- Корсакова , жительница Петербурга , пережила и разруху 20-х годов , и военную блокаду , и сталинские репрессии . Она получившая прекрасное музыкальное образование , начинающая писательница , не востребована . Головкина самостоятельно осваивает работу рентгенолога , это поможет ей выжить .

Эту книгу автор  напишет в 60-х годах , стараясь сохранить память о дорогих ей людях .

Я читала , что роман не представляет художественной ценности . Не берусь судить , мне было очень интересно и легко читать его . В книге есть элементы наивности   , но  это понятно и объяснимо . Как для любой матери её ребёнок самый лучший , так и для автора её поколение и среда , навсегда утраченные , представляют драгоценное наследство памяти .

Это семейная сага , здесь много персонажей , они с разными характерами , но у каждого своя «лебединая песнь.»

За 1000 страниц они стали мне близки .

Советую к прочтению всем , кто интересуется .