23 августа 2021 г. 08:02

5 Сговор остолопов

Пару месяцев начинаю эту рецензию, пишу, стираю, и опять по кругу.. Сложно говорить про эту книгу, слишком она… Неоднозначная? Я говорю, конечно, про «Сговор остолопов». Я давно хотела её прочесть – очень уж у романа интересная судьба. Смотрите: Кеннеди Тул в 1963 пишет «Сговор остолопов». Несколько лет пытается этот роман издать, но в 1966 получает окончательный отказ. Впадает в глубочайшую депрессию и в 1969 убивает себя. Его маман осаждает издательство, уговаривая, умоляя, угрожая и шантажируя, издатель соглашается прочесть-таки рукопись, приходит в восторг, и в 1980 году издает «Сговор», который уже год спустя получает Пулитцера и Фолкнера. ПАУ!

Речь в романе пойдет о некоем, так сказать, непризнанном гении, Игнациусе Райли, или просто Тусе, как величает его маман. И Туся, и мама его – персонажи крайне неоднозначные, и я до самого конца я не смогла определится в своих чувствах по отношению к ним. Сюжет фактически лишен динамики, все действие крутится вокруг вынужденных вялых попытках Игнациуса устроится на работу. Безуспешных попыток - ввиду исключительной гениальности Туси, а вовсе не лени, сварливости и важности, как вы могли подумать. Параллельно, по ходу повествования, мы познакомимся с добрым десятком второстепенных персонажей, каждый из которых открывает свою историю, несет свою идею, и, конечно же, каждый по-своему, очаровательно глуп, безнадежен и смешон.

Сказать сходу, о чем именно эта книга, мне сложно. Но меня совершенно очаровала манера повествования: тут тебе и сложные псевдо-интеллектуальные обороты речи главного героя, и простые, порой неграмотные выражения, зачастую сленг, и при том у каждого героя язык свой, узнаваемый и неподражаемый. Не буду хвалить отмеченный в аннотации «яростный юмор и неутолимый сарказм», ведь зачастую он буквально «на грани», и особо нежные натуры скорее оскорбит.