Nika2511

23 августа 2021 г. 06:20

4.5 Жизнь без эмоций

Сон Юн Чжэ – особенный мальчик. Он родился с редкой болезнью алекситимией. Это когда человек не испытывает эмоции и не может понять других людей. Т.е. он не побежит от страха, когда на него будет нестись стая бешенных собак. Он не улыбается, когда люди шутят. Да и вообще, улыбаться ему очень сложно. Всю жизнь мама учила Сон Юн Чжэ правильно реагировать на эмоции других. Он ─ ходячий учебник по распознанию эмоций (как вы понимаете, все равно сложно распознавать эмоции в теории). И представьте каково было маме, когда ребенок никак не реагировал на ее чувства и не проявлял этих чувств к ней.

А все изменится, когда Сон Юн Чже встретит Гона, мальчика хулигана, который ненавидит всех вокруг... «История о том, как одно чудовище встретило другое».

Когда я увидела тему книги, то я сразу же поняла, что она мне нужна. Но как оказалось, болезнь главного героя ─ не самое важное в книге. Она намного глубже, чем просто история о мальчике, у которого не было эмоций.

На самом деле книга о том, что дети не всегда такие, какими их представляют родители. Вот рождается у вас ребенок, вы представляете, что он станет великим спортсменом, поедет на Олимпиаду, выиграет медаль, но ребенок оказывается далек от спорта и хочет, к примеру, рисовать. Автор поднимает тему: «А будут ли родители любить своего ребенка, если он не оправдает их ожидания?». Да и вообще, на что способна любовь

Книга читается очень легко, но при этом она такая эмоциональная (хоть и написана от лица мальчика, который эмоций не испытывает), такая трогательная.

Ну и бонусом из книги можно немного узнать о Южной Корее.