23 августа 2021 г. 00:15

4 Живописный Клатуин

После встречи над Датомиром Племя ситхов и Скайуокеры создают союз для уничтожения Абелот, сразу же направляясь в скопление Мау. НО! Как сказал классик: "Нельзя просто взять и..." Испугавшись что он не проведёт целый флот ситхов через щель между чёрными дырами и почесав репу своей механо рукой Люк решает вызвать Лэндо с тягачом, а оставшиеся пару недель зависнуть на Клатуине (хотя и родной Татуин рядом был!!!).

Клатуин пустынный мир - родина клатиунцев, верных рабов хаттов на протяжении более 25 тысяч лет, после того как они помогли хаттам свергнуть империю Ксима Деспота (вкратце - очень интересная история, за отзвуками которой Хан гонялся в "Звёздном тупике", а хрустальный череп Ксима красовался в кабинете Драйдена Воса в "Соло").

Растягиванию сюжета способствует возникшее помешательство у паренька взятого с Датомира и растущее сопротивление клатуинцев против власти хаттов.

Тем временем Кристина наша умница Голден переносит читателя на ночной и опасный Татуин, который естественно невер слип. Выслеживая представителя растущего освободительного движения рабов, помощница местного хатта пробирается к легендарной кантине Чалмуна по пути натыкаясь на пьяных в зюзю джав и слюнявых гаммореанцев. И я такой был весь в предвкушении встречи с мрачным барменом Вухером, но вместо него именно в эту смену Голден поставила ту певичку-барменшу из богомерзкого Праздничного выпуска - тётке под 90, но она всё так же активна. Только мне совсем не интересна как персонаж. Здесь я расстроился - по судьбе Вухера после Надежды инфы нет совсем.

Тем временем отчалившись на нарах целую ночь парочка Бен-Вестара ведут себя как типичные подростки. И тут есть очень негативная тенденция - Бен стал вести себя как обычный 16-летний подросток, сразу и резко после предыдущей книги в которой он всё время следил за Вестарой и не доверял ей; и уж особенно после всего того дерьма в прошлом цикле. Он просто влюбляется в Вестару. Где логика развития персонажа?!

Пока наши герои любуются ненавистным Энакином песком, а двое папаш смотрят косо на роман своих отпрысков - на Корусанте старая полоумная и полинявшая Даала пошла в разнос оцепив Храм дебильными мандо, при этом настроив против себя и местную армию не воспользовавшись её ресурсами.

Джедаям даётся час на сдачу. Для переговоров джедаи отправляют девушку-подростка, личную помощницу Кента Хамнера. Только выйдя из Храма девушка ловит в лицо бластерный разряд главного мандо. После чего этот шизофреник плюёт на труп и говорит что вертел он всех джедаев и чётко обозначил условия сдачи Храма. Общественность в шоке. Даала рада. Она спокойно принимает хладнокровное убийство невинной девушки психом-мандалорцем, оправдывая это тем, что она не просто девушка-подросток, а джедай.

У старой крышу совсем снесло - вспомнила молодость при Палпатине.

Тем временем, где-то к концу книги ситхо-джедаи наконец-таки долетают до Абелот и устраивают эпичный баттл, по ходу которого наша улыбчивая порвала кучу народу в клочья своими тентаклями, но в конце таки огребла от Люка. Над неоплаканным и ещё тёплым телом несчастной жертвы любознательности начинается делёжка трупа. В ходе потасовки и видения Трона Джедаев глава ситхов падает в Омут Знаний.

По итогу: Несмотря на искусственное растягивание сериала и нудятину с рабством на никому не нужном Клатуине книжка, как это обычно бывает у Голден, читается легко и увлекательно, не то что у каких-то там Трэвисс. Радует как правильно авторы продолжают показывать мандо обычными наёмниками-убийцами, а не какими-то мифическими героями чести.

Из минусов можно выделить резкое отупление Бена. И вместо Вухера старушка барменша.