Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

22 августа 2021 г. 20:35

Очень давно мне не попадалась книга, которая шла бы так долго и тяжело. Несмотря на объем - две сотни страничек.

Думала, что тут не так. Это откровенная сатира на все, на английскую аристократию, на английских социалистов, на светскую молодежь, на все вокруг. Я так и вижу, как автор оттачивает свое остроумие и рассылает язвительные стрелы во все стороны. Но для понимания всей блестящей сатиры надо очень хорошо знать то общество, над которым смеется Честертон, а лучше жить в нем. Тогда его юмор не пропадет. Но сто лет спустя юмор кажется задавленным авторским многословием.
Вкратце - тихому скромному библиотекарю развеселившиеся юнцы поручили роль короля в домашней постановке. Будучи человеком основательным, он погрузился в изучение эпохи 12 - 13 веков. Начитавшись книг, проникнувшись временем и вправду он возомнил себя воистину королем и с горячностью начал обличать аристократию, выступая на социалистических позициях. Конец понятен - бедный библиотекарь изгнан из поместья и вынужден отправиться в странствия в поисках истины...

Очень сильные ассоциации с романом Джон Стейнбек - Короткое правление Пипина IV . Не удивлюсь, если Стейнбека вдохновил Честертон

Austenland, Поездка в Бат

А мне было достаточно легко читать и совсем не напрягало незнание особенностей жизни того общества. Да и смысл там скорее не в том, что герой слишком заигрался, а в том, как он возвращался к реальности.  Причем, мне кажется, что он от реальности и не уходил, а вполне сознательно разыграл свою роль, опираясь на предложенные условия.

Вам повезло. А мне было очень трудно читать эту книгу, она не цепляла ничем.
А герой... Я его не поняла, может быть он и понимал все происходящее и сознательно играл новую роль, может хитоил, но мне показался слишком погруженным в открывшуюся ему новую реальность

Я эту повесть воспринимаю прежде всего, как рассказ о человечских взаимоотношениях, историях любви. Парадоксы там - своеобразная самозащита героев от откровенности к которой они еще не готовы. И даже политика - попытка выразить чувства таким вот нестандартным способом.

Хотя, конечно, по насыщенности парадоксами текст Честертона, это нечто примечательное и необычное.

А Стейнбека вы читали? Вот очень похоже, по-моему

Нет, эту повесть Стейнбека не читал, надо попробовать.

Читаю потихоньку. Пока не замечаю никакого сходства. Скорее напоминает Анатоля Франса.