19 января 2013 г. 22:11

И всё же не могу не сказать: Буковски крут. Крут, несмотря на обилие мата и натуралистичных сцен в его произведениях. Крут, несмотря на нежелание изменить свою жизнь в лучшую, по мнению общества, сторону. Крут, несмотря на то, что всегда притягивал к себе людей, чьё общество иные бы посчитали для себя неподходящим.
Сборник рассказов "Самая красивая женщина в городе" - вещь неоднозначная и весьма противоречивая. Обилие нецензурной лексики, секса, цинизма и даже преступлений... Но лично меня поразила другая вещь: Буковски ясно и чётко показывает жизнь людей, которые живут, НЕ ДУМАЯ. Они едят(в лучшем случае), напиваются до чёртиков, трахаются не пойми с кем, не пойми когда, не пойми где, им плевать на всё. У них нет работы, нет нормальной семьи, им всё равно, что будет с ними через день, через час, через пару минут. И они вполне довольны. Мне кажется, можно сказать, что они СЧАСТЛИВЫ. Им не приходит в голову казаться лучше, они такие, какие есть. НАСТОЯЩИЕ. И Буковски это нравится.
На протяжении всей книги меня не покидало ощущение, что Буковски противопоставляет "падших" людей людям "приличным". И сравнение, которое может сделать любой читатель, далеко не в пользу "приличного общества". Наверное, поэтому он писал о жизни людей такого образа жизни - они не выпендривались, а просто жили.