22 августа 2021 г. 18:26

5 ЗАВИСИМОСТЬ ОТ АДРЕНАЛИНА ИЛИ БЕЗГРАНИЧНЫЙ АЛЬТРУИЗМ?

Дэвид Нотт - сосудистый хирург, исколесивший мир в поисках проблем - так о себе говорит он сам. Он побывал во многих горячих точках - Афганистан, Ирак, Сирия и другие точки, а также в местах стихийных бедствия. В этой книге он расскажет с какими ужасами войны ему пришлось столкнуться, а также попытается ответить самому себе на вопрос что же заставляет его возвращаться туда снова и снова, подвергая себя смертельной опасности.

Книга о сильных людях - врачах, которые сознательно рискуют собой ради спасения других. О хирургии в тяжелейших условиях, иногда под перестрелками и бомбежками. О безграничной человечности и жертвенности.

Дэвид Нотт - герой. Он не только ездит по горячим точкам и проводит операции, он занимается улучшением качества медицинской помощи в тяжелых ситуациях. У него целый курс для подготовки врачей. А в местах боевых действий, ему часто приходилось обучать местных врачей принципам сортировки больных, что значительно повышает процент выживших. А также он давал много интервью, чтобы привлечь внимание к проблемам Сирии, например, когда мирным жителям не давали гуманитарный коридор и просто бомбили…

Маленькие дети, беременные женщины, старики зачастую становились пациентами, ведь война беспощадна. А иногда на операционный стол попадали и террористы - и тут появляется этическая дилемма - спасать жизнь того, кто убьёт многих…

Отвечая на вопрос в заголовке поста - думаю, тут все вместе. Дэвид Нотт ещё добавляет в этот список эгоизм - спасая десятки жизней за один день, он чувствует себя полезнее, чем проводя 1-2 плановые операции в день у себя на родине.

С уверенностью могу сказать, что эта книга равнодушных не оставит. Автор поражает своей самоотверженностью и человечностью, он сознательно рискует своей жизнью, чтобы спасти всех, кого только можно. Это вдохновляет. Я очень благодарна, что есть в мире такие люди.

Книга потрясающая, но с горьким послевкусием. Тем не менее, она дарит надежду на то, что среди нас действительно есть супергерои.