22 августа 2021 г. 17:41

3 Быстрая.

Всегда сложно писать отзывы и рецензии на произведения классиков, так как в большинстве своём они известны в сюжетном и смысловом плане, однако высказаться хочется, что сейчас и будет сделано.

Достоевский -- не самый мой любимый писатель среди великих классиков, мне не нравится его большая проза, кроме "Бесов", но его малые произведения я очень люблю. "Сон смешного человека", "Записки из подполья" -- одни из любимейших моих произведений. И вот прочитал повесть, которую сам Достоевский назвал "фантастическим рассказом".

Сюжет автор раскрывает в самом начале прямым текстом, говоря, что речь пойдёт о муже, чья жена покончила с собой. Собственно и всё речь в повести идёт о взаимоотношениях человека с женой и эти отношения заканчиваются печально.

Главный же плюс произведения -- это ритм, оно не позволяет заскучать и читается очень быстро. Само по себе оно небольшого объёма и как и многие произведения Достоевского надиктовано, что чувствуется. Когда читаешь, то возникает ощущение, словно тебе рассказывают историю вслух с отступлениями, перескакиванием мыли и т.п. Кому-то может показаться это не подобающим, так как способ подачи информации через текст и устно -- это не одно и то же, но я сам привык писать так, словно надиктовываю текст, поэтому мне такой способ подачи информации приятен.

Другой плюс -- это мораль произведения о том, что в отношениях либо надо быть максимально откровенным, либо не вступать в них совсем, что и раскрывается через печальную судьбу главной героини.

В общем, рекомендуется тем, кому нравится малая проза Достоевского или небольшое произведение, где есть пример неудачных и неправильно построенных отношений.

3 из 5