Sever151

22 августа 2021 г. 14:43

Первое знакомство с Кингом под псевдонимом. Эту небольшую книгу читала в поездке, и могу сказать что Кинг под псевдонимом ничуть не хуже обычного, их отличает только жесткие финалы.
Главный герой живет в мире будущего, ему 28 лет, денег нет, экология ужасна, короче полная безнадега, как и в любой антиутопии. Кинг писал книгу в 80-х годах, и вот его взгляд на будущее, а точнее на год, который будет через 3 года. Не очень далекое будущее для человека, который читает книгу в 21 году.

Мир, в котором живет герой переполнен информационным шумом, везде включены развлекательные шоу, от которых никуда не деться. Простые люди гибнут на таких программах, пытаясь заработать себе на жизнь, а тем временем, богатые и зажиточные потребляют контент.

От безысходности главный герой идет в центр где распределяют людей по передачам. И его выбирают в шоу "Бегущий человек". С момента начала шоу все люди враги, героя ищут, выслеживают, фотографируют и т.д. Спрятаться могут помочь не многие, и чем больше он в игре, тем больше денег отправляют его семье.

По ходу сюжета читателю показывают прошлое мира, что привело его в такое состояние, что стало с экологией, и на что готова пойти машина под названием власть, чтобы держать население в узде.
Динамичное повествование, мне было очень интересно чем все закончится, как герой выпутается из новой передряги.

Небольшая история с крутым сюжетом, с мыслями на подумать, и финалом от которого ты сидишь и думаешь "А что это было?".