22 августа 2021 г. 14:34

Из этой истории могла получиться прекрасная мистическая повесть, но автор решила растянуть её до полноценной книги. И что-то пошло не так.
В центре сюжета несчастливая семья из 5 человек. У мамы Рады (есть в этом имени что-то яркое, цыганское, но нет — героиня бледная немочь) и папы Максима сначала родилась малышка Яна, и вроде все было хорошо, за исключением сложного и специфичного характера маленькой дочки, но потом вторым ребенком стал мальчик Саша с сильными психическими отклонениями. Это стало началом всеобщего Ада. Еще через несколько лет родился абсолютно нормальный и здоровый Миша, но семья уже пошла в разнос. Папа Максим не выдержал и ушел налево к молодой и беспроблемной девчонке, мама Рада чахла и злилась. Старшая дочка Яна стала неадекватной бунтаркой и страдала особо тяжелой формой подростково-инфантильного синдрома *я-не-такая-как-все*. Папу Максима вдруг заела совесть и он вернулся. Для мамы Рады это был не тот случай, чтобы привередничать, все же трое детей, из которых один тяжело и почти невыносимо для окружающих болен, а она безработная и безденежная, поэтому решила начать с мужем все с чистого листа. Семья отправилась на лето в глухую деревню восстанавливать отношения. Новыми соседями оказались престарелая колдунья Марфа, страшный заболоченный лес и невнятная секта с оборванным сюжетным ходом.
Казалось бы очень перспективная завязка истории, но не случилось.
Пишет Марьяна Романова очень даже хорошо и атмосферно, но в плане компоновки событий теряется. Она обожает модное нелинейное повествование и иногда в таком приеме есть смысл. Но в этом случае не сработало, на мой взгляд. Напряжение потерялось, что для мистическо-ужасной истории является провалом.
С первых страниц мы узнаем про колдовскую силу старой Марфы, а потом писательница начинает обрывками рассказывать историю из далекого прошлого. Например, есть эпизод получения Марфой этой самой силы. Можно было закрутить и придать элемент неожиданности — поделятся темные силы с ней способностями или нет, выдержит она ритуал или собьется? А интрига рассыпается, ведь нам факт ведьмовства Марфы проспойлерили в самом начале. И вот таких мелких, но важных спойлеров по всей книге достаточно много, это сильно сбивает интерес, ведь человек с минимальными логическими способностями все уже поймет и финал не будет ни шокирующим, ни просто неожиданным.
В повествование вкраплено множество однотипных детских страшилок, некоторые просто для объема и даже косвенно с сюжетом не связаны. Самое плохое, что некоторые моменты автор решила повторить по нескольку раз, обмусолила их и обгрызла до самых косточек. Подозреваю, что опять же для объема.
Есть логические несостыковки, некая небрежность к мелочам.
Еще мимоходом поразило количество колдуний на один квадратный сантиметр маленькой деревеньки, они там табунами ходят испокон веков и нелепые бессмысленные шабаши устраивают. Колдовской дар не представлен, как редкость, вроде бы искорка его есть в каждом, а там осталось провести ритуал и попросить у нечисти подбросить дровишек. Как-то сразу обесценивается эта штука. Да, автор попыталась напустить туману, мол, за тебя поручиться и указать путь должна уже действующая ведьма, но по сути все свелось к личному эгоизму каждой носительницы дара и в колдуньи часто принимали или по знакомству, или по личной симпатии. Везде коррупция, даже в этих сферах! Нигде честности нет))
На Фантлабе этой книге присвоен тег *ужасы-хоррор*, но испугаться этой историей может только ребенок или человек излишне чувствительный и впечатлительный. Остальным же будет нестрашно от слова абсолютно. Повторюсь, могла выйти добротная крепкая повесть, но уж очень хотелось издать сие творение отдельной книгой. Атмосферно, неплохо написано, но сумбурно и совсем не страшно. Такой себе, весьма сомнительный, ужас)