Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

22 августа 2021 г. 12:27

Очень противоречивые чувства вызвали эти воспоминания. На моём читательском опыте уже есть книга француза, правда о постсоветской России Pascalis Michel - Vingt Ans En Russie . Но всё мне кажется, что европейский менталитет хочет нам приписать уж слишком несвойственный нашей стране уклад жизни и образа мысли.

Не смотря на то, что писался этот труд на деньги дружественной Польши, кажется, многое здесь, правда. Но речь о России николаевской и многое с тех пор поменялось. Редко когда Кюстин хвалит Россию, обычно это что-нибудь такое, что не создано руками человека, - какой-нибудь закат, свежий ветер или иные явления природы. Что уж говорить об архитектуре, если даже царский экипаж убог!

Читая Кюстина, выражение «Россия – тюрьма народов» так и просится на ум. Жителю демократичной Европы всё кажется, что русские люди – это ходячие машины, слуги одного человека, у них нет воли, нет своих желаний, всё, что они говорят и делают – ни что иное, как приказ свыше.

Но иногда Кюстин прав, говоря о России. Хотя бы в том, что такой жизненный уклад (речь идёт о временах правления Николая I) рано или поздно закончится революцией. Ещё, на мой взгляд, он верно подметил, что в России каждый раз при смене власти стараются забыть и перечеркнуть прошлое. Разве не так было в советские времена? И разве не пытается современная Россия избавиться от шлейфа советского прошлого?

Крайне неожиданными мне показались суждения Кюстина о литературе. Дескать, серьёзная литература в России не нужна и никому не интересна. Почему-то мне сразу вспомнились современные французские писатели и смотря на франкоговорящих книжных блогеров, создаётся впечатление, что там проходных книг гораздо больше. В этом плане Россия перегнала просвящённую Францию.

На удивление, о красоте русских барышень француз тоже не говорит. Женщины в столице ему кажутся скорее уродливыми и нелепыми, а сам Петербург он называет чем-то временным. Москве тоже достаётся, было довольно обидно читать о символе нашей столицы – Соборе Василия Блаженного. Мнение Кюстина я, конечно же, не разделяю, хотя где-то он прав.

Книга по-своему интересная, но слишком много здесь тем для обсуждения - отличный вариант для читательского клуба. Думаю, эти воспоминания будут интересны каждому жителю России. По крайней мере, этот незамыленный взгляд состороны иногда справедливо замечает наши особенности и заблуждения.

Нон-фикшн 2021

А кроме природы автору что-то понравилось?

Вот так сразу и не скажешь! По-моему кроме сумерек, ещё Собор Василия Блаженного, и то, до того как он рассмотрел его.

"Воспоминания" предполагают временной интервал между событиями и рассказом о них. Книга Кюстина представляет совсем иной жанр: политический памфлет в форме записок путешественника.

Пусть будет так. Книга довольно известная, поэтому все поймут меня безграмотную.