19 января 2013 г. 17:18

Итак, я сделала это! Я добралась до 4 книги!

Как уже было сказано было бы лучше, если бы гопожа Клэр оставила бы героев в покое и на том, закончила бы эту историю. Ну, или бы все-таки написала бы, но только без этого мучительного ангста. Не то, что бы часть мне не понравилась. Просто за три предыдущие книги я слишком привыкла к экшну и отвыкла от топтания на месте. Серьезно.

Видимо, она посчитала, что тандем Клэри и Джейса сильно уступают другим парам, которые только и делают, что разбираются в своих чувствах. Не то, что бы они вообще не делали этого в других частях, просто они больше были заняты другими более глобальными проблемами в виде Валентина (ну, и искания приключений за свою задницу), и поэтому совсем не чувствовался этот ангст! В общем они только делали, что топались на месте.

И да, я ждала чего-то большего чем просто поцелуи. Говоря языком фанфиков (с которыми часто сравнивают эту серию) ждала НЦ. Не то, чтобы у меня фетиш на это. Я как раз таки избегаю такие книги, но... черт подери! если бы это произошло, то думаю, история бы ничего не потеряла, и даже наоборо выиграла бы. Но это так, чисто мое ИМХО.

Кроме главной пары здесь были и другие. Особенно Саймон (о, да! Я его люблю!). Честно, я была немного в шоке что этот бывший ботаник сразу встечается с двумя. Иногда он меня действительно бесил, но в принципе он был единственным, кроме помимо любовной горячки думал о чем-то другом. Его позиция, его мысли на протяжении всей книги - боюсь, что в будующем что-то нас ждет.

И теперь ложка дегтя в бочке меда:

Это был тот момент, когда оборотни ораганизовали вечеринку в честь свадьбы Люка и Джослин. Может не фэйспалм, но что-то наподобие.

Клэри шаталась от стола к столу, перекладывая вещи, которые не нужно было перекладывать, теребя цветы и поправляя серебро на столах, и так лежащее ровно.

Это конечно здорово, но, ребят! какое черт тебя дери серебро для оборотней?! На протяжении трех предыдущих книг было же сказанно, что серебро для оборотней очень опасно и может убить!

И еще один фэйспалм в сторону Алека:

Алек в свое время сразился с достаточным числом демонов, но в драке с сектантами церкви Тальто было что-то загадочное.

Если учесть, что в первых книгах говорилась, что он не убил ни одного, постоянно прикрывая Джейса и Изабель.

Итог: Читать, если не боитесь безпросветного ангста и топтания на месте большую часть времени.

7 из 10 на этот раз.