ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

22 августа 2021 г. 10:45

"Впрочем, тогда я и сама не сознавала, что уже многое знаю о жизни женщины в Африке: главное, нужно жить тихо и страдать, как дитя, — покорно и беспомощно".

Если бы я не знала, что книга - это автобиография известной модели, она бы меня впечатлила. Но так как я это знаю, сказать, что я поражена - не сказать ничего. Однажды я уже читала книгу, где упоминалось про женское обрезание, но уже не помню, что это была за книга. Но знаете, когда проблема не касается тебя или твоей семьи или не волнует тебя настолько, чтобы хотелось с ней бороться, то довольно быстро об этом забываешь. И в этот раз я будто услышала об этом впервые.

Уорис Дири - девочка из Сомали. Она родилась в Африке, всё детство провела в пустыне. Она не знала, что такое дом из стен, что значит иметь неограниченное количество продуктов, ни разу не ела макароны, определяла сколько времени по солнцу, не думала о том, что в мире может быть как-то иначе, чем каждый день пасти скот и искать воду. Но она была счастлива, ведь рядом была её семья.

По традициям Сомали девочку в 5 лет подвергли обрезанию и зашили промежность. Это было сделано для того, чтобы женщина оставалась верна одному мужчине и не дай Бог лишилась девственности до свадьбы. И всё бы ничего, если бы обряд обрезания проводился хирургом, в больнице и в нормальных условиях. Но нет. Этим занимались повитухи, цыганки. И хорошо если ребенок, а обрезание делали маленьким девочкам, после этого выжил. Нередки были случаи, когда девочки умирали от потери крови, сепсиса или другой инфекции.

Всё это я узнала из этой книги. Наверно, самая подробная книга на тему жизни женщин в Африке. Конечно, далеко не во всех странах Африки практикуют такое, но во многих.

Но этой истории могло бы и не быть, если бы в один прекрасный день девочка не сбежала из семьи, не желая выходить замуж за старика. Опять же женщину просто без согласия с её стороны надо было выдать замуж. И получить за неё 5 верблюдов. Вот где налицо половое неравенство. Чудовищно! Немудрено, что девочки сбегали из семьи. Мужчина - царь и Бог.

Я не хочу придираться, всё-таки эта книга далась нелегко Уорис. Рассказать на весь мир, какая она. Сообщить всем о своей тайне, о том, что она не сможет никогда получить удовольствие в постели с любимым мужчиной. О том, что если бы не хирург, она вряд ли бы смогла родить сама и о многом-многом другом! И я прекрасно понимаю посыл книги. Меня покоробило другое. Не мужчины виноваты в традициях древних племён. Не стоит говорить, что если вам отрезать достоинство и оставить одного: либо умрёт, либо выживет. Но насилие не искоренить насилием. Виновато общество, которое передаёт эти традиции из поколения в поколение. И мужчины в данном вопросе просто следуют традициям. Поэтому слова Уорис в конце книги всё же подпортили впечатление.

В остальном я поражена и впечатлена. Книга попала в руки случайно, но очень кстати.

Книга прочитана в рамках игр: "Бесконечное приключение" и "Книжное путешествие", A7. Гильдия Воров и взломщиков — КОРОВА из названия.

Вообще говоря о традициях, а это никуда не девается. Вот два ярких примера, которые тоже были нашумевшими в сети. В одной уйгурской деревушке в Китае семья была арестована за то, что хотели сделать своей дочери полное обрезание. Ситуация эта была 3 года назад, поэтому необходимость в этой истории всё ещё актуальна. А в прошлом году в том же уйгурском районе девочку 9-ти лет пытались выдать замуж за старика 72-х лет, всё это остановили соседи и полиция. Так что иногда даже образование мало что меняет если это засело в головах людей.

Да я тоже считаю, что эти традиции оооочень сложно искоренить. Даже на законодательном уровне. Также как к примеру кровная месть.
А актуальна книга особенно сейчас. По поводу прав женщин. То, что творится сейчас в Афганистане, это ужасно(((

Ну да. Афганистан это сложный момент, потому что про права женщин там не совсем открыто говорят, но можно посмотреть статистику, например данные за 2019-й год, говорят о том, что только 20% женщин имеет образование, напомню что США было в стране больше 20 лет, но показатель только 20% и образование как не имели так и не имеют 80% женщин, так что для них всё как было недоступно, так и остаётся. Конечно в столице уровень образования и свобод выше, но стоит уехать от столицы и всё. Но Афганистан не единственная страна с такими законами, я в этом году читала биографию женщины живущей в Саудовской Аравии и отношения к женщинам там не менее строгие, например за то что ты смотришь не на землю - могли убить, и там процветает мужская проституция за закрытыми дверями там запросто насилуют мальчиков, а потом их же и забивают камнями, но никто в новостях об этом не трубит, просто потому что там нет американских и европейских войск. Поэтому ужасно, дико - да, но не удивительно.

Жесть какая!!!! Страшно!

Вот и я к тому говорю