lissara

Эксперто Патронум!

22 августа 2021 г. 01:57

Эта книга одна из двух у Стивена Кинга (вторая – «Оно»), которые я пыталась прочесть еще в детстве. Я не закончила ни одну из них, но если «Оно» я бросила в самом начале, то «Кладбище» дочитала почти до конца. Теперь, когда я уже несколько лет как «доросла» до Кинга, пришло время вернуться к истокам, и они меня не разочаровали.

Как и многие другие истории автора, эта очень затянутая в начале. Половину книги кажется, что в ней ничего толком не происходит, зато потом события резко нагнетаются и начинают лететь с бешеной скоростью. Самое забавное – это то, что раньше я думала, что бросила ее в детстве от скуки, однако я и в этот раз почувствовала желание ее отложить, причем в том же самом месте. У меня было реально давящее чувство дискомфорта, которое я преодолевала почти физически. И случилось оно, конечно, в тот момент, когда Луис отправился на кладбище раскапывать могилу. Каждая страница, которая приближала его к тому, чтобы достать тело, давалась мне прямо с трудом.

Есть для меня что-то невероятно жуткое в этой концепции: знакомый человек, чье тело мертво, но захвачено чужим разумом. Меня ужасно триггерят и притягивают фильмы про зомби, и от концовки этой книги я тоже испытывала какой-то хтонический ужас. На меня в принципе сильно действует эффект зловещей долины, но с учетом всякого гниения-разложения и того, что это близкий человек, этот эффект становится еще сильнее.

В общем, для меня эта книга нажимает на все нужные триггеры, вытаскивает из зоны комфорта, и перечитывать ее я вряд ли соберусь. Несмотря на то, что автор очень круто выписывает тему горя, затянутое начало и гнетущий дискомфорт в финале меня подкосили, и я ставлю четверку. А еще меня одновременно тянет посмотреть экранизацию и пугает эта идея…