Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

22 августа 2021 г. 00:38

Да, впечатляет… Крышу сносит с самого начала – история сразу начинается в мире, абсолютно отличном от реального. Всё в нем – обстановка, обитатели, даже календарь не похожи и не объяснимы ничем похожим. Нет, похожее, конечно есть, это как будто привычные слова – дом, океан, птицы, статуи, но потом всё это связывается с сотворением мира, Богом и смыслом существования. Примерно до середины книги я уже почти не верила, что когда-то появится кто-то разумный и объяснит моей поехавшей крыше, что вообще тут как и почему происходит.
Собственно, это даже не эмоции, это ощущения от книги, а значит, написано замечательно, ведь я поверила, увлеклась и переживала за главного героя, хоть и не понимала, кто и чем может ему помочь и может ли вообще.
К слову, постараюсь без спойлера, но развязка автором выполнена великолепно. Нет ощущения искусственности, всё ровно так, как в итоге и можно себе представить. Мистика тут красивая, совсем чуть-чуть жутковатая, и то, наверное, только для сильно впечатлительных натур.
Роман совсем свеженький, так что я соблазнилась на него, потому что внезапно все вокруг решили его читать. И я очень рада, что не стала долго откладывать знакомство с ним.

Слушала аудиовариант в исполнении Павла Конышева. Прочитано отлично, как мне кажется, в полном соответствии повествованию. Местами интонации чтеца невероятно напоминали В.Герасимова, и в такие моменты я удивленно вздрагивала. Музыкальных вставок нет.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!

Рада, что тебе понравилось)
Настоятельно рекомендую посмотреть работы самого Пиранези, хотя бы в Википедии, если ещё не смотрела.