19 января 2013 г. 15:06

О, как я радовалась, что такой известный классик, как Твен, написал фантастический роман про попаданца в мир короля Артура. Самого Твена я до этого толком не читала и показалось прекрасной идеей начать именно с этого произведения.
Книгу я читала два года. Не сказать, что она нудная... Хотя, да. Она нудная. Потоки морали нескончаемы и самоочевидны. Если бы я не знала кто автор, я бы решила, что книга принадлежит какому-нибудь советскому писателю, которому поручили внедрять идеи свободы, равенства, братства в неокрепшие умы в период культурного застоя. "Церковь - зло. Дворяне - кровопийцы." - выглядит примерно так
Повествование скачет от шуток-прибауток уровня детского сада до таких жестокостей, что и современному дарк-фэнтези не снилось. Отсюда путаница, а на какой возраст, собственно, рассчитана книга?
Я люблю артуриану, я люблю хитрых проходимцев, которые выпутываются из самых невероятных ситуаций, я люблю юмористическую литературу. И никогда бы не подумала, что сочетание этих пунктов может быть таким ужасным.

как и в Гулливере - книга писалась для современников как обличение грехов общества