sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

21 августа 2021 г. 23:03

4 раскачивание между вином и кофеином в поисках равновесия

Неординарная книга.
По форме это трэвелог, но автор рассказывает не о пейзажах, не о отелях, не о еде, архитектуре, фонтанах и фресках. То есть об этом он рассказывает тоже, но главное -- это его разнообразные рассуждения о природе гениальности и о том, почему гении случаются не всегда и не всюду, а только в счастливом месте и в определённое время.
Я тоже думал об этом и создал список лауреатов собственной Нобелевской премии всех времён и народов. Получилось не слишком много совпадений с Эриком Вейнером, потому что он ограничился лишь несколькими городами, которые посетил, а у меня свободы было больше. Ну и в целом мы с ним смотрим на мир по-разному, каждый считает важными что-то своё.
С некоторыми его мыслями вполне можно спорить, но нет смысла. Тема эта так сложна и многообразна, что истинными, пожалуй, могут оказаться и прямо противоположные идеи.

Не буду пересказывать теорий и выводов этой книги. Их много, а сам процесс чтения доставит не меньшее удовольствие, чем результат. Это тот самый случай, когда приятно просто послушать умного человека, тем более такого, который говорит на тщательно продуманную тему.
Всем рекомендую.

=========
Спасибо ELiashkovich за рекомендацию :)

Хм-хм... Рекомендуете, говорите?
Утащил в хотелки.

Да, рекомендую. Это такой неспешный рассказ о нескольких местах, в которых расцветал человеческий гений -- от Афин до Кремниевой Долины. Сегодняшних гениев Долины смогут оценить только потомки, но обо всех остальных рассказано интересно.
Прочитал рецензии лайвлибовцев. Многим книга не понравилась, но лично вы, Константин, думаю, её прочитаете с удовольствием :)