EvA13K

мысли книгоголика

21 августа 2021 г. 22:41

Две предыдущие книги Стивена Фрая основанные на древнегреческое мифологии/литературе я прочитала (прослушала) с огромным удовольствием, так что как только появилась эта, запланировала послушать и её. Но именно сейчас я за неё взялась потому, что перед ней мне в уши попала Илиада Гомера, после которой я осталась несколько в недоумении. Произошло это из-за множества факторов, которые лень здесь перечислять, смысл в том, что я сразу захотела взяться за эту книгу, чтобы немного утрясти в голове сюжет великой поэмы. Заметно, что здесь и правда пересказ, ведь собственно Илиада, в оригинале занимающаяся уши более чем на 22 часа, в данной книге уложилась примерно в три. В остальных частях Фрай рассказывает: предысторию Троянской войны, в которой описаны события задолго до знаменитой сцены с яблоком; начало войны и кратко первые её годы, ведь сама Илиада начинается через 9 лет после начала войны; и окончание войны с известным "троянским конём". Жести в книге много, чего и у Илиады не отнять, но особенно меня поразила финальная резня. Но пересказывает Стивен замечательно интересно. Правда в какой-то момент я изрядно утомилась от истории, поэтому оценка не максимальная.
Алексей Багдасаров исполнил книгу великолепно.

Царь горы 2021
АФМ в мини, благодарю за совет Desert_Rose и Librevista

Есть в моей библиотеке книга "Торговец пушками" Хью Лори. А где Лори, там и Фрай! Долго выбирал какую из трёх книг этой серии купить, потом остановился на "Мифе", теперь думаю, стоит ли "Трою" и "Героев" покупать. Проблемы типичного книголюба)

Я слушала книги по мере их появления, и Мифы произвели такое сильное впечатление, что купила в бумаге и их и Героев)
Знакомы эти проблемы)

Рад, что понравилось!
Позабавило как Фрай тролит Зевса))) Типа такой подкаблучник Геры))) В Иллиаде ничего подобного конечно нет.

Да, юмор у Фрая замечательный =)

Вот уже давно посматриваю на его античный цикл, да всё никак. У него же не просто пересказ, а и своё фирменное, да? Он же Стивен Фрай! Он обычно без юмора не обходится.)

Да, в этом цикле у него масса фирменного юмора))