Hatred

21 августа 2021 г. 20:53

До настоящего момента я не была знакома с творчеством Василия Аксёнова. Ни того что Павлович — автора "Острова Крым" и "Московской саги" , ни того что Иванович — автора этого романа.

"Зазимок" попал ко мне волею случая, спасибо издательству "Лимбус Пресс". Теперь я верю в любовь вслепую.

Василий Иванович Аксёнов — один из ярчайших и досадно недооценённых массовым читателем современных российских авторов, проза которого уже не первый год отмечена рядом литературных премий.

Само название "Зазимок" было мне в новинку. Оказывается зазимок — это первый снег и первый мороз.

Как новый год наступает после первого снегопада, так и сложный путь обретения начинается лишь после утраты.

Извечное противостояние отцов и детей выражено здесь в щедрых ярких мазках. Сурова, но щедра сибирская природа. Какова природа, такова и душа. С виду грубые и жёсткие, но сломленные внутри: революция, гражданская война, коллективизация, репрессии, Отечественная война, послевоенная разруха, восстановление. Забыться помогает лишь алкоголь, потому что найти себя уже невозможно.

Передана точная палитра чувств и эмоций, которые испытывают сыновья к отцу: от первобытного страха до всепоглощающего восхищения.

Манера письма жёсткая, отрывистая. Мужик слов на ветер не пускает. Но в то же время такая пронзительная, Аксёнов мастерски играет на струнах той самой щемящей русской тоски, вызывая бурю разнообразных эмоций.

Аннотация не врёт, несмотря на время написания "Зазимок" пугающе современен.