NalyaFant

ищу простые истории

21 августа 2021 г. 17:00

Служащая антикварной конторы отправляется со своим боссом в особый механический город, чтобы там купить одну куклу, точнее автоматон. Но вдруг ее пытаются убить...
Сюжет на самом-то деле чуть более сложный, чем я написала. И мир куда сложнее, чем стимпанк, который обычно рисуют в ромфанте. Здесь каждая деталь точно на своем месте. А все полотно текста, как единый механизм, сделанный из мелких деталей. Все сюжетные линии перемешаны, а герои все время в движении. Оттого и город механических диковин встает перед глазами, как живой. И вместе с героями охватывает противное чувство, что автоматоны слишком реалистичные и жуткие.
В этой книге будет много тайн, и все они откроются, все вопросы найдут ответы. А любовная линия будет хорошо держать весь сюжет и логично развиваться. В ней найдется пара горячих поцелуев и хорошее признание. И романтическая линия, при всей очевидности, до самого конца не даст покоя, даже в момент признания захочется подольше остаться с героями. В этой книге тонкая ирония и взаимное подтрунивание будет даже в последней сцене с признаниями.
А полбалла я сняла за героиню, потому что она получилось слишком "актрисой". Это очень подходит сюжету и ее взбалмошность оказалась хорошим двигателем. Но мне героиня не близка, хотя с середины книги она начинает меняться в лучшую сторону.
В общем, это было здорово. Но вот для тех, кто боится детальных описаний, книга все-таки не подойдет. Как и для тех, кто не любит стимпанк с особой немного гнетущей атмосферой и использованием отдельных странных терминов. Лично мне это все понравилось, люблю такой ромфант. Но это не совсем легкое и комфортного чтение, которое можно ожидать по обложке в стиле Индианы Джонса.