Lady_L

19 января 2013 г. 03:28

Живет в молдавском селе Туртурика мальчик Чубоцел, ростом с сапожок. Проказник и шалун.

- Чубо! Чубо! Чубоцел! Где ты?
- Чубо! Чубо! Куда ты пропал?
Вчера мать искала его целый день. И нашла! Вот он, милый, сидит в курятнике!
- Чубо! Ты что здесь делаешь?
- Сижу.
- Где сидишь? Господи, прости нас и помилуй!
- Где да где? В курином гнезде!
- Зачем?
Чубо прищурился и посмотрел на мать в узенькую щёлочку между век, - странное дело, неужто она не знает, зачем приличному человеку сидеть в курином гнезде?
- Согреваю гнездо, чтоб цыплёнок не простыл.
- Какой цыплёнок?
- Тот самый, из яйца. Сейчас придёт курица и снесёт яйцо...
И верно, в курятник пришла курица, снесла яйцо, и цыплёнок даже не кашлянул. И Чубо почти не кашлял - ну раз, ну другой, ну чихнул, ну из носу... короче, мать поставила ему банки.

Судите сами - запер отец калитку на замок, чтобы он на улице не бегал допоздна, а он слепил снежную бабу, перелез по ней через забор, а потом слепил снеговика с обратной стороны - и вот он вечером дома, как ни в чем ни бывало.

К вечеру вернулись отец с матерью. Чубо сидел дома. Отец позвенел ключами от калитки и сказал:
- Вот оно - верное средство! Здорово я придумал.

Мало того, стали эти снеговики для Чубо бабушкой Далба и дедушкой Далбу ("белейшими"), ведь настоящих у него не было. Их беседы на снежном языке очень веселили моего маленького слушателя. Например фраза дедушки "були, тули, цока, мок" означает в переводе Чубо ,что старик зажег на небе Луну, чтобы бабушке ночью не было скучно.
Li5nAVSk.jpg
А додуматься разобрать полностью каменный забор ,чтобы из него во дворе башню построить? А пропеллер к санкам приделать? А усмирить взбесившуюся Мельницу? Еще у Чубо появляется много необычных друзей-снежный мальчик Уку, девочка Гиочика ("подснежник"), звездочка Лио и многие другие. 3d83e58e7632t.jpg
Главный соратник в приключениях Чубо - Мельничный Дядька, самый забавный персонаж, который даже на Луну летал, чтоб ее над своей мельницей пристроить.

Чубо уснул, а Мельничный замахал от радости руками да ногами и так быстро, что в воздух поднялся. Как мотылёк с бородой, летал он по мельнице, роняя валенки...Мельничный Дядька летал в это время у самой луны. То плечом её толкал, то коленкой, а то и вовсе пытался снять с места, чтобы повесить над мельницей.

4272dab8ac6f.jpg
Немного национального колорита, сказочные объяснения природных явлений, знакомство с работой мельницы и множество проказ. В книге много веселых шуток, и, вообще, веселая, задорная сказка с красивыми рисунками, хотя и немного своеобразная. Первая половина "снежная" пошла на ура, а вторая, весенняя, уже не такая динамичная, поэтому немного проигрывает, но знакомство с автором оказалось приятным. Будем читать дальше, на очереди Приключения Гугуцэ.

Не могу сказать, что в детстве обожала эту книгу, но читала ее сто раз. Своеобразная сказка.

Как и Гугуцэ.

Гугуцэ не было(