BesskaN

Специалист по зубастым котикам

21 августа 2021 г. 14:14

Фантастическое будущее человечества. Людям больше не надо работать, все или почти все делают машины. Те немногие, кто еще может работать - весьма уважаемые люди в обществе. Каждый человек должен после окончания колледжа пройти тест, и машина, "абсолютный интеллект", все-вссе посчитает и выдаст окончательно и бесповоротно уроввень квалификации, по которому можно претендавать на должность. Те же, чья квалификация недостаточна, могут быть или ремонтниками (ну хоть что-то делать), или служить в армии, или не работать.

Казалось бы, мечта, а не жизнь - все есть, работать не надо, но нет. Для человека очень важно чувствовать совю нужность обществу с одной стороны, а сдругой - реализовывать свою потребность что-то делать. И вот с этим как раз в обществе все плохо. И так не многие сферы деятельности оказались не автоматизированными, но и они постепенно сокращаются. Разумеется, среди народа растет недовольство, а когда есть недовольство, буедт и соответствубщая деятельность.

Но изменить все сложно, ведь машина запущена, все играется как по нотам.

ГГ хоть и пренадлежит к высшему обществу, но ощущает смутное беспокойство внутри. На протяжении книги видна борьба между его желанием жить "как полагается", т.е. хотеть добиваться большего, получать должность лучше, перебраться в город больше, и желанием жить проще, решать самому как жить, получать удовольствие от простых вещей вроде добычи пропитания, выращивания фермерской продукции и подобного, желания быть собой, а не тем кем его хотят видеть окружающие.

Конечно, эта фантастика старомодна, и мир, описанный в книге невозможен (мы видим, что не так то просто заменить человека роботами). Просто еще один взгляд на возможное будущее из прошлого, хоть сейчас все это читать не так уж и интересно.