kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

21 августа 2021 г. 12:32

2 Щас спою (цэ)

Короче, отправился сароян в мой черный список, походу. Ибо это не "человеческая комедия", это фальшивая, префальшивая сладувань. Я как бы совсем, совсем, ни разу, то есть совершенно не исключаю, что чувак был искренен, когда ваял эту слезливую марципань с патриотически-баптистким душком. Но это отчего-то не моя духовная пища. Не срослось у нас с ним, в общем.

Значит, живет в некоем гипотетическом американском городе семейство бедных людей. Я повторю: бедных. Мамаша-вдова не работает, старший сын на фронте, средний четырнадцатилетний сын учится и работает на почте, дочь семнадцати лет учится и не работает, младший четырехлетний сын шарится по городу, якобы познавая таким образом мир и людей.
А на дворе вторая мировая война. И эти бедняки типа очень гордые или не знаю, что означает их странная придурь. Но старший сын пишет среднему почти что с фронта: мол, ты вкалывай, братан, а девочки наши пусть сидят дома. Ну да, ага. Девочки и сидят, правда периодически скандируют, что им тоже не мешало бы поработать. И между делом закатывают концерты на пианинах и прочих инструментах вкупе с танцульками.

Помимо этого семейство ведет между собой и с прочими гражданами высокоинтеллектуальные беседы за душу, за веру, за всякое там возвышенное. Ну просто урок этики, эстетики и прочих тики. И персы не через одного, но каждый третий-четвертый заспивают религиозные псалмы со слезами на глазах и верят всем мимопроходящим. И на душе у них то тягостно, то радостно, то "щас спою". Нда.
И даже. Ежели кое-кто и кое-где у нас порой запоет похабную песню (в поезде, идущем на фронт, то есть это смягчающие обстоятельства), то ненадолго. Ибо псалмы неистово прорываются через всякое похабство и реют над поездом аки птицы-голубицы. Я плевалась, короче.

Особо доставила сказочка о равенстве между американскими гражданами. С ними и сейчас-то там, скажем так, не просто. Но уж тогда... А у сарояна звучат просто пионэрские речевки, о том, как все равны, невзирая на национальность, хотя в те годы белая кость (всякие голландце-англо-саксы) точно гнобили итальянцев, ирландцев, не говоря уже про мексиканцев. О чернокожих и азиатах в этой сказочке все же промолчали. И на том спасибо, а то была бы совсем уж несусветная фантастика.

Но больше всего доставило, как младший сын (повторюсь, четырех лет) один болтался по городу до темноты при неработающей мамаше, ведущей с детьми и покойным супругом душещипательные беседы. Ну как бы да, бедняки сроду не имели возможности следить за отпрысками. Но здесь. Четырнадцатилетний пацан работает, кормит мамашу и всех остальных, а та поет псалмы, барабанит по клавишам и неистово промокает глаза платочком. Ей тоже недосуг следить за младшеньким. Она вся в делах, вся в заботах.

Черный список, короче. Без сомнений и колебаний.

Читаем классику вместе

Тоже не люблю читать книги "про жизнь".

То, что Вас возмущает в книге у Сарояна, меня окружает каждый день в моем селе: ни кто не хочет работать, все смотрят телевизор, во всех их бедах виновато правительство и песни распевают.

В общем, в книге это пповедение оправдывается войной, а в сегодняшней жизни, слава богу, войны нет, а люди такие же.

Песни, сопли, пляски, ищем виноватых, работать не будем!

Да нет, тут они работают, но далеко не все. И по мнению сарояна нормально впахивать за пять центов (типа тебе воздастся) и раздавать свою зарплату мимопроходящим тунеядам, ворюгам и бандюкам с псалмом на устах. Такие разговоры в пользу "битый небитого везет".

В один прекрасный момент этот Сароян полез просто из всех щелей. И все делали вид, типа: "Как, вы не знали о нем? Это же САРОЯН?! Какое поколение ныне бескультурное", и куча слабых духом, тоже о нем ничего не слышавшие, поддакивали: "Конечно, был такой, гений, что сказать". И тут тебе и Иностранка издала его кирпич, и еще кто-то подсуетился. Я как увидел - сразу подумал, что кидалово.

Ой, нет. Я от таких сароянов, что нашенских, что иностранческих держусь подальше. Терпеть ненавижу фальшивую сладувань с религиозным душком.

Это такой жанр эмигрантской прозы (Сароян же эмигрант во втором поколении) - доказать, что туда, где приехали, просто вот молочные реки и кисельные берега. И никакой сегрегации в 50-х, конечно.

К счастью, не все писатели-эмигранты такие)))

Не все, конечно. Но жанр такой есть. :-)

Это Россия его так "возлюбила"? Потому как в Штатах, о которых он с таким упоением (судя по рецензии) пишет, никто про него вообще (то есть абсолютно :) никогда не слышал (даже среди моих много (очень много) читающих друзей

Да вот не возлюбила. Такое ощущение, что где-то был план по изданию и продвижению, и откопали это чудо. Ну и полезло оно из всех щелей. Правда, справедливости ради, безуспешно - может армянская диаспора и покупает, но как по мне тиражи на полках уже пожелтели.

Уфф...а то я уже испугалась... Ну, слава богу, люди не поддались на такую "маркетинговую кампанию"

В этот раз пронесло.

Видать, невнимательно вашим друзья читают - потому что тот же Бредбери Сарояна упоминает в своих рассказах. Да, посмеиваясь над его эдаким благодушием, но упоминает конкретно.

Бредбери был человеком с очень обширными литературными и личными связями, поэтому то, что он упоминает где-то Сарояна - не показатель его (Сарояна) популярности. Бредбери, например, очень хорошо относился к литературному таланту моей бывшей свекрови и даже собрал денег на написание книги (которую она так и не написала, кстати сказать), это же не делает ее популярным в США автором.

Суть не в том, что Брэдбери знал Сарояна как знал многих других, а в том, что Брэдбери сам страшно популярный автор - и если страшно популярный автор в своих текстах пишет (по-моему, не единожды) фамилию "Сароян", то читающий человек уже не скажет вам "ват? что за ноунейм ваш Сароян? первый раз слышу". Ну или скажет, но будет тогда (что не преступление, конечно) за пределами того страшного количества читателей, которые читали Брэдбери и про Сарояна слышали хотя бы через него. Понимаете, к чему я веду? Если условный Высоцкий в своей песне упоминает условного Сарояна, то уже нельзя доподлинно сказать, что о Сарояне никто не слышал - даже если его не все из слышавших читали. А Высоцкий (Брэдбери) - все же автор программный, не андеграуд.

Ну и вот, например, по теме, очень интересный материал: https://raybradbury.ru/articles/with_saroyan/
Блин, да он Пулицера брал же, как можно говорить, что о нем никто из американцев не слышал?))