19 января 2013 г. 00:21

Мне очень нравится безумие в романах Обер, как-то так хитровыкручено всегда, завораживает. А, может быть, я просто неровно дышу к психам и маньякам (привет, М.!).
Леонард Морено - бальзамировщик, причём модный в кругах аристократов, то чучело любимой собаки сделает, то милого усопшего муженька какой-нибудь богатой вдовушки формалином накачает, мастер на все руки, владеет древними египетскими секретами.
Однажды к Леонардо обращается Бланш, прекрасная и немножко тронутая, с просьбой забальзамировать тело дочери Элилу, погибшей в результате несчастного случая. Тело Элилу нужно забальзамировать и уложить в семейной часовне в стеклянном гробу, как Белоснежку прямо.
Однако, в случае с Элилу всё не так просто, как кажется на первый взгляд, и дело даже не в стеклянном гробе, а аристократичное, благовоспитанное, прилизанное и во всех смыслах порядочное семейство скрывает огогого какие непристойные секреты и скелеты в шкафу.
Чтение затягивает. Финал отличный, но несколько вопросов к автору возникло, ну в смысле нерешённых сомнений моих же.
Да, Обер продолжу читать, смотрю, как я с ней перерывы сделаю, так запоем вообще идёт, браво!