21 августа 2021 г. 10:51

Качественно написанная история о том, что могло бы происходить в прошлом. В ней есть исторические личности вроде Ленина, Дзержинского, Сталина. Есть их умные и не очень мысли. Есть умные мысли самого Семенова. Есть лихо закрученная детективно-шпионская составляющая, живые персонажи, причем, разномастные: некоторым хочется сопереживать, другим - нет. И даже разные взгляды на происходящее в стране в 20-е годы тоже есть.
Книга попала мне в руки, наверное, не в то время (не в тот сезон?). Взгляд на события того времени у меня отличается от авторского. И эти два фактора привели к тому, что понравилось мне, скорее, не. Героические комиссары чуть что порывающиеся пустить допрашиваемому пулю в лоб и вообще хватающиеся за наган по поводу и без воспринимаются не как герои. Все эти высказывания на тему, что "смерть на благо родины" для "истинного гражданина" должна, обязана быть почетной (не жизнь - смерть), угнетают. Особо остро на фоне не так давно читанного мною "Кортика". И вообще многое тут угнетает, особенно после "Елтышевых". Трудно читать с пониманием, что большая часть людей, которые внесли свой вклад в историю, имели совсем другие цели и мотивации, нежели те, что озвучивали тогда (да и сейчас). И да - маловато тут "того самого" Штирлица, маловато!
В общем, книга хороша, но она не моя.