21 августа 2021 г. 00:51

3 Спойлер

Скажу честно, ожидала большего, особенно после прочтения первой книги. Но ожидание и реальность, вы сами знаете, как расхожи.
В начале книги мы следим, как Лисбет Саландер путешествуя по миру, меняет себя. Становится более женственнее и богаче) Так же она пытается решить теорему Ферма, которую долгое время никто решить не мог. В это время на острове знакомится с шестнадцатилетним парнем и у них завязываются интимные отношения. За стенкой живут шумные соседи. Доктор Форбс, который покалачивает свою жену. Естественно Лисбет хочет ему отомстить (мы же помним её характер и отношения к такому типу мужчин). Находит на него досье, но дело случая, а точнее надвигавшийся ураган помогает ей в этом деле.
После этого Лисбет возвращается в Стокгольм. Покупает элитную недвижимость. В её старую квартиру переезжает её подруга Мириам.
Тем временем, пока Микаэль пытался найти Лисбет все это время, его друзей и одновременно коллег-убивают. Которые в свою очередь накопали много информации о секс-торговли. Конечно в этом обвиняют Саландер... Она подаётся в бега. Микаэль пытается ей помочь, а поскольку Лисбет хакер, то они нашли, как смогут общаться, не вызвав подозрений. Саландер постоянно пишет про какого-то Залу, Блумквист пытается разобраться кто это...
Далее длинное расследование. Микаэль узнает про жизнь Лисбет и почему она такой стала.
Саландер в свою очередь узнает, где находится Зала, едет к нему. Тот в свою очередь засекает её на своей территории и со своим компаньоном-верзилой, убивает и закапывает её. Но наша Саландер не так проста, как кажется, она вылазиет из могилы, и расправляется со своими обидчиками...
Из всей этой истории мне понравилось узнать прошлое Лисбет. Почему и из-за чего она так обозлилась на мир и мужчин в целом.