Nereida

Не анализирую, а чувствую.

20 августа 2021 г. 21:29

Современный читатель любит семейные саги с загадками прошлого, переплетением давних историй, судеб и скелетами в шкафу. Только обычно это книги уже о взрослых и для взрослых. "Утренний иней" хороший образец такой литературы советского прошлого.

Параллельный сюжет, несколько временных линий, несколько основных героев, глазами которых происходят события. Все герои дети, хотя некоторые из них в другой временной плоскости уже взрослые люди и не основные действующие лица. Связи очень запутаны, как и отношения между взрослыми в этом произведении. Очень напряженные отношения отцов и детей, которые приводят к печальным последствиям. Если честно, хотелось больше и подробнее, не все моменты стали для меня понятными. Автор предпочла многое скрыть, оставив на поверхности только давний конфликт, возникший во время ВОВ. И как эта проблема отразилась на жизни будущего поколения, девочек Виолетты и Анастасии, случайно встретившихся летним утром в лесу.

Война и мир. Страшные картины войны, которые навечно запечатлелись в памяти, невосполнимые утраты и невозможность продолжать жить полноценной жизнью, после пережитого ужаса. Мир, где все еще жива память о кошмаре, принесенном войной.