20 августа 2021 г. 21:28

Деревенско-дачный детектив с незамысловатым сюжетом и отвратительными женскими персонажами.
У нас есть нагловатая Маша, которая живет по принципу, что все ей должны, от бывшего мужа до торговки фруктами в курортном городе. Она запросто может позвонить бывшему и попросить взять кредит для того, чтобы они с сыном все лето отдохнули на приличном курорте. Взять тот же кредит самой ей и в голову не пришло. А когда тяжело заболела её мама и родители решили продать домик в деревне ради денег на лекарства и реабилитацию, то первое, что пришло в голову любящей доченьке — а где мы с сыном будем летом отдыхать?;) Еще она, хотя и считает себя материально независимой женщиной, невысказанно вслух мечтает соединиться в браке с каким-нибудь приличным и даже малознакомым мужчиной. Небольшой спойлер — ей это удастся)
Следующий жуткий персонаж — бесхарактерная и почти что слабоумная Вероника. Воспитывала её бабушка, биологическая мать лишь изредка появлялась и подкидывала денег. Эта самая мамаша Юлия редкостная стерва, но с острым глазом, дающая окружающим беспощадные, но правдивые характеристики, как будто в душу заглянула и всю правду там увидела. Всю жизнь гнобила дочь, выгнала беременную из дома, гуляла по мужикам и не работала (автор наплевала на факт, что в советские времена был закон о тунеядцах, ну и ладно, огрехов по логике в этом детективе много). На старости лет упала на руки дочкиной семье и стала изводить несчастных терпил на полную катушку. Вероника просто создана для любых издевательств, её садистка-мать о лучшей жертве и мечтать не могла.
Паноптикум странных дам дополняет второстепенный персонаж Светлана. Забеременев от случайного ловеласа, и решив оставить ребенка, она на полном серьезе мечтает, что её сын

Будет ласковый, спокойный, часто болеющий(!!!) и любящий читать про пиратов больше, чем сказки.

Честно говоря, я не встречала ни одной женщины, даже самой неадекватной, а за врачебную жизнь я их повидала немало, которая мечтала бы о том, что её ребенок будет часто болеть, и видела бы в этом печальном факте что-то возвышенное, милое и одухотворенное.
Остальных разбирать не буду, времени не хватит.
В итоге масса странных людей собираются в небольшой деревне на летний отдых. Наглая Маша была приглашена своей коллегой Вероникой, а за неимением возможностей для заморского отдыха довольствовалась свежим сельским воздухом. Стерва Юлия всех выводила из себя и довыёживалась — кто-то придушил её подушкой. Начинается расследование!
Вообще-то это 3 книга цикла про частных детективов Макара Илюшина и Сергея Бабкина, но вполне легко читается, как отдельное произведение. Оба сыщика гостят у тетушки Бабкина и, конечно же, не могут пройти мимо убийства.
В общем и целом пишет Елена Михалкова неплохо, я была подписана одно время на её ЖЖ и юморной подход ко всяким бытовым происшествиям мне нравится. Она легко и ярко описывает деревню и её обитателей. Если бы не раздражающие героини и факт, что я почти сразу угадала убийцу вместе с мотивом, то можно было бы оценить книгу положительно. Но Маша с Вероникой сделали свое черное дело и не оставили этому детективу ни малейшего шанса. Так что только нейтральная оценка.