ev_maslova

20 августа 2021 г. 20:32

5 ...теперь знаю, насколько близка смерть. Как она таится за каждым углом. И кому захочется знать такое?

У этой истории тяжелая основа - смерть сестры главной героини. Конечно же, этой трагедией будет пронизан весь сюжет. Страдания, горе, метания, непонимание и отрицание у всех героев этой драмы.
Но суть больше в том, как пытались учиться жить заново родственники умершей Бейли, а точнее ее младшая сестра Ленни. Ведь они были так близки и так далеки одновременно. Ленни думала, что знает все секреты сестры, но оказалось не так. И мы вместе с ней будем потихонечку распутывать этот сложный клубок.
Как девочкам, так и их бабушке, которая занялась воспитанием брошенных малюток, очень тяжело давалось жить под гнетом того, что мать их бросила и они не знают ничего о своем отце или даже отцах. Мама сестер просто ушла одним днем и не вернулась. В ней присутствует ген, который свойственен всем в семье - ген путешественника, ген человека, который не может вести спокойную и размеренную жизнь.
Но Ленни оказалась очень занятной девушкой. Она всегда была тенью своей старшей, роскошной красавицы сестры. Но после ее смерти стала эпицентром всего, что происходило - чувствовала притяжение к парню сестры, влюбилась в красавчика, который переехал к ним в городок, такая трагическая актриса И вот ее сердечко летает между двумя красавчиками и она не может выбрать одного, от этого и страдает.
Детская любовь такая милая, забавная, но при этом калечит сердце побольше, чем взрослая. Конечно, как и везде, здесь чувствуется некая нереальность происходящего - ну не ходят ребята к малознакомым девчонкам домой, потому что они неделю не появлялись в школе. Но в этом и прелесть подобных романов - в их ванильности и умилении.
Мне понравилась ее семья - у нее очень экстравагантная бабушка, необычный дядя, да и Ленни с сестрой были очень занятными персонажами в своем городке. У бабушки огромный цветочный палисадник и она постоянно рисует русалок, жарит пищу со вкусом пепла и безумно любит своих внучек, а дядя был женат 5 раз, покуривает травку и любит женщин
Совсем небольшой подростковый любовный роман с довольно серьезными проблемами. Читается легко, быстро и с толикой юмора. Кстати, очень понравился интересный авторский оборот - в каждой главе есть вставки мыслей Ленни о том, что происходит в ее жизни. Но вставки оригинальные - на бумажных стаканчиках, на конвертах, бумажка, стульях, где угодно, нацарапанные, написанные. Как итог главы или завтра ее начала.