Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

20 августа 2021 г. 16:20

Очень надеялась на этот исторический роман Майера, но по-моему, он слабее "Американской ржавчины".
Три сюжетных линии в аудиокниге озвучили три прекрасных исполнителя. Первая об Илае, сыне рейнджера, в 12 лет похищенного индейцами. Похоже, что именно взаимодействие индейцев и пленных бледнолицых стало основой романа. Сначала Майер скрупулёзно описывает множество деталей быта племени команчей, наречение имён, охоту, экологичное и почти безотходное потрошение животных, пищевые привычки, взаимоотношения мужчин и женщин до и после брака. Потом автору будто надоедает собирать материал, и после ухода Илая к белым сюжет мельчает. Аналогично и с другими линиями: в начале очень подробно, а потом галопом. Когда до конца романа оставалось примерно 20%, я недоумённо спросила уже читавших в чате: как с такой неторопливостью повествования автор умудрится закрыть или свести в одну все линии. Умудрился, закрыл. За воинственного Илая читал Владимир Левашёв, чей голос прочно ассоциируется у меня с радио "Звезда".
Вторая линия о времени Первой мировой и о сыновьях полковника Илая. Финеас в городе занимается финансами клана, а задумчивый и, мягкий, пока ещё не позор семьи Питер заведует ранчо и всем скотоводческим промыслом. Естественно, полковник больше предрасположен к дальнему деловому сыну, чем к Питеру, родившемуся не там и не тогда. В первой линии перелом характера ИЛая нам не показали, или я не нашла, особый упор на гибель наследника и жены Маккалоу автор не делал. Упустила переход Илая от "Я команч, мне скучно среди белых" через рейнджерство к "Убью каждого, кто чихнёт вблизи моих земель". Команчи кочевники, а автор показывает лишь действия Илая, но не его рефлексию. Слишком резкие изменения мировоззрения. Обладая влиянием в округе, Илай легко бы мог остановить жестокую расправу над соседями, но его левая пятка захотела иного. Больше сорока пяти лет Питер взрослел и решался пойти на бунт против семейства и, наконец, решился на единоличное противодействие таким способом. По-человечески его поддерживаю. Дневник Питера читал новый для меня исполнитель Олег Булгак. Намеренно неуверенный и растерянный голос очень подошёл Питеру. И в этой же линии сначала подробно о расправе над Гарсиа, а потом круги от брошенного камня сужаются и вымываются страданиями и прочими чувствами мятущейся души.
Третья линия, по-моему, самая слабая. За правнучку полковника Джинни Макалоу читала Марина Ливанова, кайфую от поставленных низких женских голосов. Героиня, особенно повзрослевшая, была слабее чтицы, образ до голоса не дотягивал. Сначала тоже подробно о детстве Джинни, об отношениях с братьями, отцом и прадедом. Потом самая современная линия скатилась в страдашки богатой и не очень красивой девицы о кавалерах, которые не скачут за её честью на белых конях, и чем дальше, тем хуже. Обозлённость Джинни на мужской мир прикрывалась презрением пополам с несильной язвительностью. Вообще, во второй половине книги упор на сексуальные томления возрос неимоверно. Питер был деликатен, а рассуждения Джинни на полчаса звучания на тему соблазнения геолога Хэнка или целые главы про созерцания Илаем купающейся дамы с соответствующими телодвижениями только занимали в книге место. Илай ушёл от индейцев в 1850-е, а Джинни выросла к концу Второй мировой, как по мне, слишком современные и откровенные для 19 и середины 20 веков детали. Лучше бы Майер побольше быта описал, или взросление сыновей Илая и внуков Джинни.
Всё закончилось вырождением семьи в 21 веке. Грустно, но неизбежно. Команчи в этом вопросе были проще: мы захватываем и отнимаем, а потом отнимут у нас - очень философский подход.
Кроме лишних в романе эпизодов пустых страданий и томлений, в книге много жестокости, оправданной временем. Слабонервным читать не рекомендую. Жестоки к чужим все: индейцы, техасские мексиканцы, рейнджеры, причём последние, хотя гордо называли себя белыми борцами с язычниками, по сути были обычными бродяжьими головорезами, идеальными беспристрастными наёмниками на любую войну. Они тоже не брезговали снимать скальпы с поверженных голов. Потеряв семью, отец Уилла насобирал себе кожи аж на целую рубашку, и сын гордился потом отданной ему реликвией. Так и поджидала, когда же Илай-рейнджер встретит в прериях остатки племени, в котором жил. Дождалась, но в тот раз автор не пошёл по шаблонному пути.
Не жалею, что прочитала, но жалею измельчания сюжета. Роман мог бы стать грандиозным, а получился каким-то половинчатым и оборванным, несмотря на изящное закрытие линий. Как раз в закрытии линий исполнителем поучаствовал Григорий Перель, ну он профессионал спокойного чтения, и добавить больше нечего.

Роман прослушан в маршруте к созвездию Льва и в Дайте две.