Anonymous

18 января 2013 г. 12:57

С Уильямом Тревором мы были шапочно знакомы по надрывному рассказу "За чертой" (это, оказывается, сборник рассказов же, мне с этими электронными книжками вечно подсунут неполную версию). Здесь всё то же самое. Ничего не происходит, но все страшно несчастны. Удивительно, что обе повести о женщинах и их внутреннем мире. Казалось бы, очень непростая тема для писателя-мужчины.
Первая повесть "Читая Тургенева". Маленький городок, девушка не хочет из него уезжать, но работы нет. И тут судьба под бросила ей вариант: владелец тканевого магазина. Вроде как "надо". Но оказалось, что и галантерейщик тоже женится из-за "надо". На самом деле ему нравилась пышнотелая старшая сестра, но по мнению местных заскорузлых снобов уж больно она себя вольно ведёт. И так милая чувствительная девушка оказывается в жутком доме, где заправляют две старые грымзы-сестры, которых вроде даже и не пытался никто замуж брать. Это ужасно. Они доводят милую героиню до ручки. Ну то есть не то чтобы, но при условии что муж не муж, а просто живущее под одной крышей недоразумение, да и жизнь-то не улучшилась, сёстры оказываются сущим кошмаром. В такой нелёгкой ситуации героиня вспоминает о своей первой любви, который её кузен по совместительству. Она навещает его как родственника, хотя они никогда не общались, и оказывается что он тоже всегда был в неё влюблён. Они проводят вместе все воскресенья, у них так много общего и они любят читать Тургенева — непонятного русского автора с загадочными именами героев, которые совершают странные поступки. Казалось бы, жизнь предоставляет шанс. Но не тут-то было. В общем, мораль такова, что без занятия в жизни ужасно плохо, самое ужасное что многие люди не видят в этом ничего ужасного и придают слишком много значения присохшему к тарелке кусочку зелени. Шире надо видеть, шире.
Вторая повесть "Мой дом в Умбрии". Здесь повествование ведёт немолодая уже героиня. Судьба подкинули ей немало испытаний в жизни, а под конец вознаградила: с помощью знакомого авантюриста она вложила накопления в домик в Италии, который принимает постояльцев когда окрестные отели заняты. В процессе повествования всегда казалось, что это начало XX века, а не конец. У героини оказался один талант, позволивший ей собственно кое-что накопить. Поначалу это вроде как писательский талант — богатое воображение плюс жизненный опыт. Но под конец вроде как утверждается, что это нечто большее, вроде видений. Автор очень интересно сталкивает два племени: воинствующего реалиста и вот эту мистическую дамочку. Каждый стоит на своей позиции и искренне уверен что противоположная просто недоразумение. Помимо этого контрапункта ничего привлекательного в повести нет, достаточно муторная вещь. Вроде как сначала начинаешь доверять тётке-рассказчице как опытной мадам, которая своими не совсем понятными действиями помогает оправиться от несчастья троим несчастным. Но все её действия на грани. Действительно ли она понимает что делает, действительно ли она на стороне добра, закрадывается подозрение что она всё-таки просто какая-то истеричка.
В целом проза неплохая, английский понятный.