20 августа 2021 г. 09:54

Даже не знаю как отнестись к этой книге. С одной стороны, роман увлекает, книга написана хорошим языком , событий много, но видимо я предвзято отношусь иногда к литературе 19 века написанной женщинами. Не все нравится, вернее не все заходит, так как очень удивляет эта литература. Она своеобразная, как все романы Джейн Остин или Шарлота Бронте. Вроде и интересно, но так наивно, так необычно, много романтических отношений, много ситуаций, который сейчас кажутся просто неправдоподобными.
Слишком все преувеличено в этой книге , если уж беды сыпятся на семью, то просто с головой накрывают, да и сами герои ищут их , создают препятствия себе, не умеют разобраться сразу. Тайн в этой книге с избытком. Читать было даже увлекательно вначале, а потом стала придираться, потому что поступки у героев просто странные.
В начале все пляшут пол будку молодой красивой женщины, просто все влюбляются, а она ими вертит всеми и мужем и учителем ее сына и влюбленным в нее пасынком и никто не может ее остановить- просто какое -то помешательство. Ну а ее интриги конечно приводят к трагедии, она не может обуздать свои страсти . И конечно начинает мстить, когда ей в чем то отказывают.
Вторая часть уже через много лет, тут вообще просто невероятное. Как можно не знать в лицо свою жену? Ну понятно, что брак не по особому желанию, но все равно в такое не верилось. Намеки, подсказки-ничего не помогает и опять разыгрывают страсти.
А уж любовная история с мамой а потом дочкой конечно очень по нашим меркам странна. Но это 19 век и надо было привыкнуть и принимать это.
А уж об обмороках все в рецензии пишут к этой книге - чуть что обморок, и ладно бы женщины, но и мужчины были слабые в этом отношении у автора. Удивительно.
Написала все что смущало в книге, но в целом читалось с интересом, хотя знала, наперед чем закончится такая история. Хотя и поворотов было множество.
Буду продолжать знакомиться с литературой этого автора, она интересна , и не зря была популярна. Просто сейчас другой век, другие понятия и многое видится под другим углом зрения. Но интриги всегда увлекают и хочется пощекотать нервы и посмотреть на те отношения , что когда -то были хоть так , в книге.