utrechko

18 января 2013 г. 12:03

Давно-давно, когда в ЖЖ было совсем не так людно и агрессивно, как сейчас, а потому люди намного больше писали про себя в открытом режиме, я набрела на журнал одной петербургской девушки, которая к тому времени только-только перебралась в Стокгольм и писала о своей жизни там. Записки ее отличались легкостью языка, ироничным отношением к себе и окружающей действительности, яркой индивидуальностью,некоторой долей мизантропии и провокативностью. И они несомненно пользовались популярностью среди русскоязычной части ЖЖ и собирали множество отзывов. Однако в комментарии все чаще приходили откровенно неадекватные люди, потому автор записок перевела свой журнал под замок. На этом закончилось мое с ним знакомство.

Прошло время, и Катя Стенвалль выпустила книгу, в которую вошли истории из ее журнала. И вот недавно эта книга попала мне в руки.

Для меня она стала интересным опытом наблюдения, как автор ЖЖ вполне сознательно формирует своего лирического героя из журнальной "маски". Лирический герой книги не столь объемен и прямодушен, намного более мизантропичен, мыслит как-то узко в категориях "они и мы", и только на последней странице чуть ли не намеком раскрывает свои чувства по отношению к тому месту, где автор прожила уже столько лет. Но ему всецело присуща авторская манера стебаться над жизнью во всем ее многообразии (может быть даже слишком присуща, потому что в журнале, как мне помнится, все же было больше иронии, нежели стеба).

Книжная публикация своих записей в Живом Журнале становится все более популярным занятием среди некоторой части ЖЖ-авторов. И хотя первый опыт не стал для меня разочарованием, но он и не принес большого удовлетворения. Так что пока не знаю, стоит ли его продолжать дальше. Поживем - увидим :)

Земной поклон Зое за предоставленную книгу.

Здравствуйте, а подскажите, пожалуйста, ведет ли Катя сейчас ЖЖ, и как там её найти?

Да, ведет, но в основном под замком.
Вот ее ЖЖ
Там в Био подробно написано и о книгах, и о том, как попасть к ней в друзья :)

Спасибо огроменное!)

Не за что совсем :)