20 августа 2021 г. 01:10

4 Философ на литературном поприще

Сартр просто упивается и уваривается в собственном соку. Много мыслей с оттенком обреченности о свободе, социальных ролях, буржуазии вы найдете и без меня. Но если опустить философский флер, то обнаружатся минимум два интересных типажа - Матье и Даниэль. Бесцветный, вселяющий спокойствие, обреченный философ, страдающий от собственных принципов и как будто бы знающий все наперед, а другой наоборот живой, мнительный, вспыльчивый, сам себе устраивающий испытания. Они не полные противоположности и можно предсказать, кто кого превосходит, но они получились такииими живыми, а под конец происходит такооое нечто - ненароком задумываешься о правдивости всей истории, потому что так абсурдно в романах мало кто себя ведет. И все-таки Сартр как будто презирает жизнь и её радость: единственное существо, пытавшееся делать это на страницах романа, выглядело жалким, словно бабочка, которая делает последние взмахи крыльев в руках коллекционера, приготовившего булавку. Душнила, в общем.

В целом, это хороший роман с элементами потока сознания, философскими размышлениями и интригой в конце. Но если вы далеки от "возраста зрелости", то возможно стоит отложить (как я) и вернуться в сартровский Париж чуть позже .