Tarakosha

Субъективная попытка объективности

19 августа 2021 г. 22:25

В центре повествования - история Николая Степановича, видного научного деятеля и преподавателя медицины в университете, на первый, да и на второй взгляд, вроде как состоявшегося в профессиональной и личной жизни. Он уважаемый человек не только в местных научных кругах, но и за границей имя профессора звучит, дома его ждет верная жена, с которой когда-то вступили в брак по любви, двое детей.

Но чем ближе старость и немощь, тем сильнее он ощущает одиночество, где бы ни находился: дома или на работе, тем сильнее его раздражают и утомляют окружающие. Даже в собственном доме не находит он должного отдохновения. С годами накапливаются как знания жизни, так и усталость от неё, что прекрсно чувствуется благодаря мыслям и рассуждениям главного героя.

Жизнь, так щедро одарившая его, в конечном итоге оказывается сплошным разочарованием и раз за разом преодолением критических моментов. Но не с этим ли сталкивается каждый из нас ? При этом, может быть, более важно уметь протянуть навстречу руку тому, кто в этом нуждается, особенно близким, тем самым избежав очередного разочарования ?

Повесть порой на самом деле может показаться скучной, но именно потому, что здесь нет ярких эмоциональных вспышек и перипетий, всё построено на мысленном диалоге главного героя с самим собой, но в конечном итоге следуя за его рассуждениями не просто находишь в чём-то созвучие, но и осознаёшь, что это происходит, наверное, с каждым из нас, равно как и неизбежность душевных кризисов и пресыщения, разнящихся мечты и реальности, навевающей скуку, но заставляющей идти вперед.

Собери их всех.

Печально,когда жизнь была яркой,а старость разочаровывающей.

ну это я со стороны сужу, что яркой) Ты ведь понимаешь, что чужая жизнь всегда кажется порой притягательнее)

понимаю,чужая душа потемки)))

ага)))

Антон Павлович - моя любовь со школьной скамьи и по сей день :) А вот эту вещь не читала у него еще, возьму, спасибо за наводку, Тань :)

Всегда пожалуйста) не самое запоминающееся для меня, но все равно интересно)

Лишним в моем више точно не будет ;)