Kassiopeya76

19 августа 2021 г. 22:17

Это не первая книга, прочитанная мною о насилии над детьми собственными родителями. Да, осадок остается неприятный, но эмоционально это произведение не из самых сильных. Может быть дело в том, что автор тут делает упор на том, как сложилась дальнейшая жизнь детей, их эмоциональной и психологической адаптация в обществе, как они справляются с пережитым. Кроме этого, флешбэки чередуются с тем, что происходит в настоящем, что позволяет картинку воссоздавать, а не проживать ее с героями в хронологическом порядке. Чем дальше читаешь, чем все больше и больше подробностей открывается, тем все больше ужасаешься. Как можно творить такое с собственными детьми и оправдывать это тем, что желаешь им добра?

Отношения между уцелевшими и повзрослевшими братьями и сестрами сложные. Прошло уже много лет, но прошлое их не отпускает. Кто-то живет легко, а кто-то не может отпустить прошлое. Кто-то оправдывает родителей, а кто-то не может простить их до сих пор. И конечно, главная героиня романа — Александра. Девушка А. Та, которая нашла в себе силы и мужество вырваться из «кошмарного дома» и попросить помощи.

Несмотря на то, что тут не много описаний жестокости и издевательств, многое нужно додумывать и все же эмоционально книга читается очень тяжело. После того, как я перевернула последнюю страницу, мне сразу же вспомнилась история Мод Жульен. Все это ужасно и печально, что есть такие родители, больные на голову, которые калечат собственных детей, как морально, так и физически. Оценка 4+