24 января 2022 г. 07:16

И снова книга, которая досталась мне года за два до ее релиза. Вроде бы ее даже у нас уже издали. Время поделиться мыслишками. Я помню, что на момент чтения история меня впечатлила, и вроде с тех пор ничего не поменялось и в свете прочитанного после Girl A не померкла.

Замес прозаичный и печальный. Неудачи в делах вкупе с желанием самоутвердиться приводят отца семейства Грейси к фанатичной вере в бога. А фанатизм, наложенный на склонность к жестокости, это страшная штука. Если не можешь стать начальником во внешнем мире, начинаешь управлять домашними. В итоге амебная и инертная жена вместе с семью детьми подчиняются воле бате.

Главная героиня, она же старшая дочь Александра, волевая, покоцанная, но очень сильная личность. Она крайне дружна с младшей сестрой Иви, мечтательно и ранимой девочкой. Дилайла, еще одна дочь, притворяется простоватой, выезжая на ангельской внешности, но хитрая и расчетливая. Итан - старший из сыновей, адаптивный, умный и не многим уступает Дилайле в манипуляциях. Габриэль - любимый брат Дилайлы, добрый, податливый, много огребал физически от отца. Даниэль - один из младших детей, чей тайминг на страницах невелик, но служит серьезной вехой в сюжете. И наконец Ноа/Ной - самый свежерожденный чайд, введенный в повествование для контраста.

Авторице удалось всех членов семьи набить разными наполнителями, причем довольно ассортишными. Нет тех, кого на 100% одобряешь или ненавидишь (кроме отца; тут, даже понимания откуда что взялось, сочувствовать не получается). При этом язык не сказать, что очень красивый, но и не простой, как пять копеек. Предложения простые, мысль ясна, но эмоции выбивает на ура.

Сюжет вертится вокруг прошлого семьи Грейси и настоящего, в котором Александра пытается как жить эту жись. Флешбэки переплетаются с сегодняшним днем, воспоминания накладываются на иллюзии и наоборот. Где правда, а где упущенная мысль, перекроившая саму себя?

Мы видим, как с малого начинается сущий ужас. Как контроль над распорядком дня может превратиться в контроль над разумом и телом. Как легко, оказывается, упустить момент и оказаться в цепях. Буквально.

В итоге все очень насыщенно, есть место рефлексии и действию. Есть минимальная, но интрига. Текст структурирован так, что интерес сохраняется всю дорогу. Я, честно скажу, ожидала скучную драму, а получила серьезную психостори с живыми героями и послевкусием несправедливости (зато жиза).