19 августа 2021 г. 19:40

0 "Благословите женщину. Идеал женственности" Книга вторая Зоберн Владимир Михайлович

"Эта книга о том, что только на женщинах у нас все и держится, родные мои!" Священник Николай Блохин

Эта книга — продолжение бестселлера Владимира Зоберна «Благословите женщину». Сюда вошли удивительные истории о женщинах разных возрастов, живших в разное время в разных концах света, и которых объединяет стремление к духовному подвижничеству, к Богу. Почему мы говорим о них до сих пор? Что делало их сильными? Что влекло их в горние выси? Что давало силы в пути? Вера, равная любви!

Первую часть я прочитала еще весной и решила вторую часть оставить на лето. Автор продолжает знакомить нас с судьбами великих женщин разных исторических эпох: Ксения Петербургская, Преподробная Феодора Александрийская, святая равноапостольная Нина и многие-многие другие. Эта книга не менее интересная, чем первая. также читается на одном дыхании. Автор рассказывает свои истории простым и понятным языком. от книги невозможно оторваться, пока не прочитаешь книгу до конца.

Больше все мне очень понравилось последние главы "Царственные страстотерпцы". Невозможно без слез читать эту главу.

Пошли нам, Господи, терпенья
В годину буйных, мрачных дней
Сносить народные гоненья
И пытки наших палачей.
Дай крепость нам, о Боже правый,
Злодейства ближнего прощать
И крест, тяжелый и кровавый,
С Твоею кротостью встречать.
А в дни мятежного волненья,
Когда ограбят нас враги,
Терпеть позор и оскорбленья,
Христос Спаситель, помоги.
Владыка мира, Бог вселенной,
Благослови молитвой нас
И дай покой душе смиренной
В невыносимый страшный час.
А у преддверия могилы
Вдохни в уста Твоих рабов
Нечеловеческие силы
Молиться кротко за врагов.
1918 г.

Читайте с удовольствием. Лучше не придумаешь.