WeyFoists

Надо больше романтики!

19 августа 2021 г. 19:27

Книга очень живая, атмосферная и очень сказочная - вот эти все штуки с дальней дорогой для спасения близких, каверзами злодея, самопожертвованием, осознанием и изменением. И написано это очень хорошо, с фантазией, пусть для опытного читателя ромфана интрига с главным героем не интрига вовсе, но зато сказочные элементы интересные, необычные, с фантазией. Да и личность злодея, пусть она появляется далеко не сразу, тоже предсказуема.
Мне очень понравился главный герой Змар. Он надёжный, сильный, верный и самоотверженный, не тиран, но надёжная поддержка, с ним его избраннице не грозит ничего плохого. Второстепенные персонажи тоже хорошие, фактурные, одна ведьма чего стоит.
А вот с героиней у меня не сложилось, совсем. Она выросла на удалённой заставе, которая постоянно подвергается нападениям нечисти, ходила охотиться, сталкивалась с нечистью, но при этом ведёт себя как избалованная боярская или княжеская дочка - ничего не знает, всего боится, от объятий с парнем краснеет и сопротивляется изо всех сил, даже понимая, что это необходимо для согрева. Но нет, лучше простудиться и даже возможно умереть, потому что лечиться на болоте нечем.
Дурит она постоянно, разнообразно, по мелочи и крупно, и вызывала она у меня только раздражение и фейспалм, а ещё было очень жаль главного героя, которого наградили таким вот подарком.
Хорошо, что знакомство с книгами автора я начала не с этой истории, после такого я бы, может, его и не продолжила. Без оценки, потому что это дело вкуса и личных предпочтений.