serp996

19 августа 2021 г. 18:39

4 Все злые деяния начинались с добрых побуждений… Увы, это непререкаемая истина, или, как говорится по классике, - «Благими намерениями вымощена дорога в ад»!

Произведение захватило сразу, несмотря на большое количество персонажей, особенно Мигелей, - Мигель Родригес, Мигель Санчес, просто Мигель (... один из двух бойцов, которые несли Хорхе...) и, конечно же, - Мигель Идальго-и-Костилья ...
События в истории развиваются стремительно, героев много и часто их можно спутать, ибо, все-таки, это - Латинская Америка, с особенностями имен, характеров, традиций и привычек. Но, я думаю, в подобном произведении герои, и их характеры, все же, не на первом плане. Здесь важен неординарный сюжет, его динамика, и этого хватает вполне, - автор лихо закручивает линию повествования, мы переносимся с одного материка на другой, меняя страны, континенты, социальную среду. Тут все интересно и интригующе, а вот, что касается персонажей, то они, - с их поведением и образами, как мне показалось, напоминают классических картинных героев американских фильмов восьмидесятых - двухтысячных годов. Брутальные, умелые и непобедимые, красавчики и красавицы, с добрыми сердцами и мыслями, - либо злодеи, - со всем полагающимся набором отрицательного. "Супергеройность" и влияние пареньков и девчонок, вначале ничего из себя не представляющих (

«Когда-то, в самом начале работы у дяди Энрике, Леонардо мечтал, что, когда ни будь он сам с друзьями сможет открыть автомастерскую по ремонту которая станет самой лучшей в Мексике и которая прославит его и даст возможность вылезти ему и всем своим родным из нищеты трущоб.»

), а затем становящихся управляющими, - чуть ли не мирового политического закулисья - (

«... ты Леонардо, теперь по сути, являешься негласным хозяином Мексики. Конечно формально власть в стране принадлежит президенту, да местные олигархи несомненно, имеют свой весомый голос, но, кому я все это рассказываю, как сказали бы математики, — эта аксиома не требует доказательств, последнее решающее слово, теперь только за тобой.»

- неплохо да?.., - для паренька-то, у которого в мечтах было открыть автомастерскую по ремонту «автохлама»), да еще и ликвидация министров и даже Президента одной великой страны… Тут автора немного занесло, можно сказать, - в фантастическое направление литературы…
Или, например, -

«Чед Далинский, до четырнадцать лет, действительно не разговаривал, сказалась травма детства, когда на его глазах в пожаре погибли отец и мать, потом речь вернулась, но привычка, лишний раз держать рот на замке, осталась, его в бюро так и звали «молчун».

– и что мы видим, - этот агент спецслужбы, действительно неразговорчив вначале повествования, но уже через пару глав:

«Чем дольше слушал Стейнли Чеда, тем мрачнее становилось его лицо. Конечно, он прав, но, что теперь сидеть сложа руки, и ничего не предпринимать, зная, что погиб человек, долг полицейского этого не позволял.
— Это все, я закончил, — сказал Чед.»

Это седьмая глава, где персонаж много рассуждает и рассказывает столько, что весь диалог автор даже не приводит в произведении, куда же делся наш «Молчун»?
Ну да все эти мелкие придирки к начинающему автору не стоят того, что получаешь удовольствие от динамики изложения сюжетных линий, а истинным любителям этого жанра, думаю, - очень понравится это произведение! Тем более, что судить о написанном, - позволительно тем, кто сам чего-то умеет в этой области, а я, к сожалению, или к счастью, - всего лишь читатель, потребитель слов и эмоций!
Автору, - Удачи, на столь интересном и сложном поприще (кстати, хоть и сам редко когда получал в школе хорошие отметки за грамотность, был поражен количеством орфографических - грамматических, в основном окончания слов, и пунктуационных ошибок ошибок, - с этим надо что-то делать, - это в качестве позитивной конструктивной критики)!!!